30 августа, 04:03

Оренбуржцев познакомили с историей русского авангарда

Оренбуржцев познакомили с историей русского авангарда

29 августа, пятый день X Международного кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард», стал днем погружения оренбуржцев в революционные события вековой давности, радикальным образом повлиявшие на творчество и судьбы известных российских художников, скульпторов, фотографов, театральных и кинорежиссеров.

Встречу с истоками русского авангарда и потрясающим наследием творцов, попавших в водоворот тех драматических и бурных событий, гостям и участникам международного кинофорума подарил Благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт».

В рамках фестиваля искусств «АРТ-ОКНО» – масштабного проекта, учреждённого фондом для обеспечения свободного творческого диалога между регионами и культурными центрами России, оренбуржцы познакомились с программой «Пульс века».

В первую часть программы вошли показ и обсуждение полнометражного документального фильма «Революция – новое искусство для нового мира» английского режиссёра, сценариста и продюсера Марги Кинмонс.

Картина была снята в 2016 году киностудией Foxtrot Films в преддверии столетия Великого Октября при поддержке Благотворительного фонда Алишера Усманова.

Русская революция 1917 года, как известно, не ограничилась сменой политического строя. Это был проект по созданию нового типа сознания, и одна из главных ролей в нем отводилась искусству.

Во время просмотра киноленты в кинотеатре «Сокол» негде было яблоку упасть. С экрана жизнь и творчество главных героев фильма комментировали искусствоведы, историки, архивисты, внуки основоположников русского авангарда первой половины XX столетия.

По завершении киносеанса в фойе кинотеатра «Сокол» состоялся «круглый стол» с участием советника генерального директора Государственной Третьяковской галереи, искусствоведа, специалиста в области русского авангарда и современного искусства Фаины Балаховской, президента кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард» Татьяны Воронецкой, официального представителя Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» Светланы Титовой, директора областного музея изобразительных искусств Юрия Комлева и его заместителя по научной работе Лидии Медведевой, доктора искусствоведения, члена Союза художников России Игоря Смекалова и председателя Оренбургского отделения Союза художников России Анатолия Шлеюка.

Художественный критик и искусствовед Фаина Балаховская, принимавшая участие в создании киноленты «Революция – новое искусство для нового мира», отметила:

- Мне очень приятно представлять этот фильм именно здесь, в Оренбурге, который был одним из центров русского авангарда. История изложена с некоторыми обобщениями и допущениями, как попытка реконструировать события давно минувших лет из нашего времени и понять, что происходило в русской живописи до, во время и после Октябрьской революции.

Игорь Смекалов поблагодарил организаторов культурно-просветительского фестиваля АРТ-ОКНО и программы «Пульс века» за привлечение общественного внимания к истории русского искусства.

- Перед авторами киноленты стояла чрезвычайно сложная и серьезная задача, – подчеркнул Игорь Смекалов. – Они должны были донести до массового зрителя как историю русской революции, так и истоки сложнейшего феномена русского искусства, показать его значение в глобальном масштабе и персональный вклад его отдельных представителей. Даже удивительно, до какой степени те стародавние события актуальны в наши дни!

- Кинофестиваль «Восток&Запад. Классика и Авангард» расширяет границы культурного обмена, выходит за привычные рамки кино, и тому свидетельство – наш сегодняшний разговор о революционных событиях в отечественной истории и российском искусстве, – поддержал коллег Юрий Комлев. – И это очень правильно, поскольку фильм Марги Кинмонс сложен, неоднозначен, непрост для восприятия и рассчитан на подготовленного зрителя. Тем не менее, все, кто пришел сегодня на киносеанс, с большим интересом его просмотрели. Отрадно, что в кинозале было очень много молодых людей, которым завтра предстоит определять политику нашей страны, направления ее культурного развития. Когда-то наш великий земляк Николай Михайлович Карамзин сказал: «Россия сильна провинцией». Полагаю, что эти слова и сегодня не утратили своего глубокого смысла.

Все участники «круглого стола» дали высокую оценку работе организаторов юбилейного кинофорума, отметив его важную просветительскую роль и серьезный вклад в укрепление имиджа Оренбургской области на федеральном и международном уровнях.

Вечером того же дня Благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» пригласил оренбуржцев и гостей города в Областной драматический театр имени М. Горького, где в рамках культурно-просветительского фестиваля АРТ-ОКНО прошел поэтический вечер «Пульс века».

В исполнении популярных актеров театра и кино Алены Бабенко и Анатолия Белого прозвучали стихи Арсения Тарковского, Бориса Пастернака, Анны Ахматовой, Марины Цветаевой, Владимира Маяковского и других великих русских поэтов прошлого столетия. А бессмертные произведения Беллы Ахмадулиной «По улице моей который год…» и Владимира Высоцкого «Кони привередливые» заслуженная артистка России Алена Бабенко прекрасно исполнила под гитарный аккомпанемент своего партнера по спектаклю.

Поэтическо-музыкальная программа «Пульс века» оказалась премьерной. Таким образом, оренбуржцы стали первыми, кто ее увидел и услышал. Яркий талант актеров, сумевших блистательно передать мысли и чувства поэтов разных эпох, настолько впечатлил оренбургскую публику, что она стоя аплодировала мастерам сцены.

Министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко от всего сердца поблагодарила актеров за великолепный поэтический спектакль и пожелала Алене Бабенко стать частой гостьей Оренбургской области. Кстати, актриса московского театра «Современник» Алена Бабенко, хорошо знакомая любителям кино, выступит в роли одной из ведущих церемонии закрытия X Международного кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард», которая состоится завтра в Областном драматическом театре имени М. Горького. Начало в 18:30.

Автор: Станислав Федотов

Теги: Кинофестиваль «Восток&Запад», Круглый стол, Кино

Комментариев: 0