31 августа, 04:00

В поселке Саракташ открыли современный кинотеатр

В поселке Саракташ открыли современный кинотеатр

Вчера в поселке Саракташ в рамках X Международного кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард» открылся обновленный кинотеатр «Мир», оснащенный современным цифровым оборудованием.

Приветствуя гостей и жителей поселка, министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко подчеркнула:

- Саракташ входит в число тех немногих районов Оренбургской области, которые к кино имеют самое непосредственное отношение. Когда мы говорим о кино в Оренбуржье, конечно, в первую очередь вспоминаем поселок Комсомольский и ленту «Иван Бровкин на целине», замечательные фильмы «Трое» и «Не хлебом единым» Станислава Говорухина, которые были сняты в Новотроицке на востоке области и, конечно же «Русский бунт», который был снят здесь.

Техническая модернизация кинотеатра «Мир», отмечающего в этом году свое 55-летие, обошлась в 5 млн рублей, на которые были приобретены цифровой кинопроектор, новейшее звуковое оборудование, кресла для зрителей и киноэкран. Местная власть при поддержке областного бюджета и спонсоров изыскала средства на ремонт кинозала, кинобудки, обновление шумоизоляции, системы вентиляции воздуха и конструкции подъема зрительских рядов. Вся работа была проделана за три месяца.

В прошлом году на территории Оренбуржья были открыты 7 обновленных кинотеатров и 12 кинозалов.

- Как минимум еще 5 киноцентров появятся в этом году, - заверила Евгения Шевченко.

Глава муниципального образования «Саракташский район» Бахчан Жанбаев поделился с присутствующими своими детскими воспоминаниями о походах в кино и продолжил:

– Сегодня потребность в киноискусстве есть. Многие саракташцы часто ездят в Оренбург на просмотр фильмов. Теперь киноленты мы можем показывать и у себя, причем в хорошем качестве.

Зажигательные выступления танцевального ансамбля «Экстрим» Дома культуры села Желтое Саракташского района, хореографического коллектива Саракташской детской школы искусств и сводного коллектива юных артистов районного Центра досуга создавали праздничную атмосферу.

В фойе кинотеатра можно было познакомиться с выставкой фотографий актеров и создателей «Русского бунта», а также костюмов и реквизита, использовавшихся во время киносъемок.

В гости к жителям поселка приехал известный артист, исполнитель роли ротмистра Зурина в выше названном фильме Сергей Варчук. Встреча была очень трогательной.

– Мне очень волнительно сейчас находиться на этой сцене, потому что я снимался в этих местах. Мы выживали тогда, и благодаря местным жителям удалось снять фильм, потому что надо было создавать массовые сцены. – рассказал Сергей Варчук – Я вспоминаю, когда в тридцатиградусный мороз мы приехали в курточках, а мундиры очень тонкие, местные жители приносили нам утепление и поднимали нас на лошадей.

Сергей Варчук поздравил всех с открытием кинотеатра и выразил уверенность, что кинематографисты сделают все, чтобы это искусство было интересно зрителю.

После церемонии открытия гости праздника и саракташцы, снимавшиеся в массовых сценах киноленты «Русский бунт», приняли участие в творческой встрече с известным гостем.

Для справки:

В 2016 году, объявленном Годом российского кино, благодаря программе модернизации кинотеатров в населенных пунктах с численностью жителей до 100 тысяч человек, учрежденной Фондом кино, в 7 городах и поселках Оренбургской области открылись 12 современных кинозалов: 2 в бугурусланском кинотеатре «Родина», кинозал в кинотеатре «Колос» п. Новосергиевка, кинозал в кинотеатре «Колос» п. Акбулак, кинозал в кинотеатре «Урал» г. Медногорска, 5 кинозалов в бузулукском киноцентре «Синема 5», кинозал в кинотеатре «Юность» райцентра Абдулино и кинозал в Центре культурного развития Соль-Илецка.

Таким образом, возможность знакомиться с новинками кинематографа получили более 300 тысяч человек, ранее не посещавших кинотеатры.

31 июля нынешнего года начался четвертый этап конкурса по поддержке организаций, осуществляющих кинопоказ в населенных пунктах с численностью жителей до 500 тысяч человек.

Автор: Юлия Данилова

Теги: Кинофестиваль «Восток&Запад», Встречи

Комментариев: 0