01 сентября, 12:10

Участники кинофестиваля передали развивающие книги детям с нарушениями зрения

Участники кинофестиваля передали развивающие книги детям с нарушениями зрения

В рамках X Международного кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард» состоялась традиционная встреча участников кинофорума с учащимися специальной (коррекционной) школы-интерната №2 города Оренбурга.

В преддверии нового учебного года гости передали библиотеке школы для слепых и слабовидящих детей специальные книги от компании «МегаФон», помогающие развиваться при помощью тактильных ощущений.

Дети подготовили для гостей концерт и подарили ангелочков, сделанных своими руками. После завершения концерта актеры Юлия Деллос, Наталья Анисимова, Сергей Генкин, Владимир Виноградов и кинопродюсер Анастасия Акопян ответили на вопросы ребят и дали профессиональные советы тем, кто планирует в будущем выбрать профессию актера.

Директор учебного заведения Ольга Мерзлякова показала московским гостям специально оборудованный медиацентр, где ученики могут воспользоваться компьютерами, электронной лупой и уникальным фондом, состоящим из изданий рельефно-точечного и укрупнённого шрифта, рельефно-графических пособий и учебников. В библиотеке также хранятся специальные книги от компании «МегаФон», переданные в прежние годы.
В новую серию книг, изданных благотворительным фондом «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей», вошли четыре издания: «Наша древняя столица» Натальи Кончаловской, «Гимн России в детских рисунках», сборник стихов «Бородино» и «Зверинец» Бориса Пастернака. В комплекте с книгами идут музыкальные приложения, тематические буклеты и фигурки для игр. Все это помогает ребятам получить более полное представление об истории нашей Родины, познакомиться с творчеством русских писателей.

Художники Надежда Орлова и Мария Покровская постарались максимально объемно передать смысл книг в иллюстрациях. Они состоят из вырубных конструкций, лаков разной текстуры, тиснения золотой и серебряной фольгой, разноцветных блесток. Тактильные особенности дают ребенку возможность на ощупь определить форму объекта, почувствовать его поверхность.
- Книжки, выполненные с использованием столь разнообразных технологий, помогают слабовидящему и слепому ребенку правильно воспринимать образы. Наши ученики с радостью занимаются с развивающими книгами, переданными нам в прошлом году «МегаФоном». С помощью новых комплектов, к которым прилагается аудиозапись, ребята смогут узнать больше о столице нашей Родины, о достопримечательностях, о культуре, истории, животных, – отметила Ольга Мерзлякова.

Отметим, что компания «МегаФон» помогает слепым и слабовидящим малышам с 2002 года. За 15 лет сотрудничества с благотворительным фондом тактильные книжки получили почти 6500 детей из 40 городов страны.

Автор: Станислав Федотов

Теги: Кинофестиваль «Восток&Запад», Для детей

Комментариев: 0