Шрифт
Цвет
Фото

В селе Илек пройдет XVII Межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Оренбург-форпост России»

05 сентября, 05:36

9 сентября в 11:00 в селе Илек откроется XVII межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Оренбург – форпост России». В творческом марафоне примут участие народные хоры и фольклорные ансамбли, хореографические коллективы и отдельные исполнители, сохраняющие манеру исполнения своего региона. В репертуаре – произведения различных жанров казачьего фольклора (песенный, инструментальный, танцевальный, обрядовый, игровой).

Всего в этот день на сцену выйдут 27 коллективов из Оренбургской, Курганской, Челябинской, Волгоградской областей, Ставропольского края, Башкортостана и Республики Казахстан. Число участников свыше 300 человек. Возраст самодеятельных певцов и танцоров от 10 до 65 лет.

Впервые в фестивале «Оренбург-форпост России» примут участие представители Республики Крым.

В программе праздника и демонстрация изделий мастеров декоративно-прикладного искусства, народных промыслов, а также работы рукодельниц.

Помимо театрализованной концертной программы запланированы различные развлекательные площадки с молодецкими забавами, игрищами, джигитовкой. Казачья ярмарка представит широкий ассортимент товаров сельхозпроизводителей.

В импровизированных Казачьих куренях планируется демонстрация казачьего быта, а также традиционной кухни казаков.

По традиции, вечером на берегу Урала соберется Казачий круг, который объединит тысячи любителей казачьей песни.

Для справки:

В Оренбуржье 53 казачьих коллектива с числом участников более 1000 человек и более 200 вокальных и хореографических ансамблей, в репертуаре которых песни и танцы казаков занимают лидирующие позиции.

Ежегодный культурно-зрелищный и просветительский проект учрежден министерством культуры и внешних связей Оренбургской области при активной поддержке Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова. Организационные функции возложены на Региональный центр развития культуры Оренбургской области.

Знаменательно, что старинное казачье село Илек принимает гостей фестиваля уже в пятый раз. Это предопределено тем, что здесь   живут потомки казаков, чьи ратные подвиги вписаны в российскую историю. И поныне в станицах на семейных торжествах больше всего поют казачьи песни, пляшут на особый казачий манер. Во многих домах хранятся старинные вещи из казачьего быта – одежда, утварь, походная амуниция, шашки и нагайки, не утрачены навыки джигитовки. Илекский район интересен тем, что на его территории уживаются представители двух казачьих войск – Уральского и Оренбургского. 

Фестиваль проводился на илекской земле в самый первый раз, в 1993 году. Затем «Оренбург – форпост России» вернулся в бывшую станицу Илекскую в 2002 году, тогда около 30 коллективов и солистов принимали участие в празднике, в том числе гости из Уфы, Челябинска и Самары.

В 2012 году жители Илека и других сел района вновь стали хозяевами теперь уже XII межрегионального фестиваля казачьей культуры «Оренбург - форпост России». И в этот раз здесь собрались самодеятельные артисты не только из городов и районов нашей области, но и посланцы Татарстана, Башкортостана, Самарской, Челябинской, Свердловской областей, а также Республики Казахстан.

Наконец, в прошлом году двухдневный парад казачьей культуры собрал в гостеприимном Илеке около 300 исполнителей народного творчества и вовлек в орбиту своего многопланового действа более двух тысяч человек.

В 2003 году Государственный Российский Дом народного творчества присвоил фестивалю статус межрегионального. В 2008 году по инициативе оргкомитета фестиваля был учрежден именной приз имени Светланы и Владимира Мирошниченко – талантливых собирателях и пропагандистах казачьей культуры, рано ушедших из жизни.  Позднее была учреждена и вторая региональная награда – в память о бывшем художественном руководителе ансамбля «Яик» Юрии Рощепкине. 

Устроители фестиваля ставят перед участниками такие цели, как сохранение и развитие локальных культурных традиций российского казачества, выявление самобытных исполнителей, культивирование исторической преемственности на основе изучения всего многообразия форм казачьей культуры. Важная роль отведена укреплению межрегионального культурного сотрудничества, а на его основе – формированию единого культурного пространства России.

Автор: Елена Петайкина