Шрифт
Цвет
Фото

Губернатор подписал распоряжение о юбилейных торжествах архивной службы

11 сентября, 12:40

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг подписал распоряжение «О праздновании 100-летия государственной архивной службы России на территории Оренбургской области».

В плане проведения, указанном в документе, есть ряд ключевых мероприятий: архивный форум, презентация электронной базы данных «Научно-популярная энциклопедия «Православные исторические храмы Оренбуржья», межрегиональный выставочный проект «100 архиважных документов. История взаимоотношений Оренбуржья и Казахстана в трех столетиях», выставочная экспозиция ретро-фотографий, культурно-просветительская акция по подписанию соглашений о сохранности семейных и личных архивов граждан, внесших вклад в развитие Оренбургской области.

Предполагается, что все эти события будут способствовать привлечению внимания к историко-документальному наследию Оренбургской области и нуждам архивов.

Для справки:

1 июня 2018 года исполнится 100 лет со дня издания Декрета СНК РСФСР «О реорганизации и централизации архивного дела», который провозгласил образование Единого государственного архивного фонда, определил полное право государственных архивных учреждений на хранение и использование архивного материала, обозначил сроки хранения и передачи дел в государственные архивы, заявил об ответственности ведомств и учреждений за сохранность дел и документов.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 10 июля 2017 года №314 «О праздновании 100-летия государственной архивной службы России» в целях развития и популяризации архивного дела издано распоряжение Губернатора Оренбургской области Ю.А.Берга от 04.09.2017 №264-р «О праздновании 100-летия государственной архивной службы России на территории Оренбургской области» (прилагается).

Празднование 100-летия архивной службы России, станет важным этапом в подготовке к 100-летию архивной службы Оренбургской области, которая появилась позднее – в сентябре 1919 года, когда в Оренбурге создано Губернское архивное управление.

Автор: Елена Петайкина