15 сентября 1919 года – День образования архивной службы Оренбургской области

15 сентября 1919 года –  День образования архивной службы Оренбургской области

Государственные и муниципальные архивы России являются серьезным механизмом обеспечения информационной безопасности страны и противодействия фальсификации отечественной истории, важнейшим ресурсом сохранения исторической памяти.

Сегодняшний праздник оренбургские архивисты встречают на рабочих местах.

Так, Комитет по делам архивов области совместно с администрацией Переволоцкого района проводит в п. Переволоцком производственно-практическое совещание  с руководителями архивных органов и муниципальных архивов Центрального Оренбуржья.

Группа сотрудников областного Госархива работает в Санкт-Петербурге в рамках проекта по созданию электронной базы – энциклопедии «Православные исторические храмы Оренбуржья», первые результаты которого будут представлены в ходе культурно-просветительской акции «Архивная неделя», посвященной 130-летию Оренбургской ученой архивной комиссии (30 октября – 3 ноября).

Накануне 100-летия Октябрьской революции работники Оренбургского государственного архива социально-политической истории завершают работу над сборником архивных документов о повседневной жизни оренбуржцев в годы революции 1917 года и Гражданской войны, презентация которого также состоится в рамках «Архивной недели».

В последние годы Губернатором Юрием Бергом, Правительством и министерством культуры и внешних связей Оренбургской области реализован целый комплекс мероприятий, направленных на развитие архивного дела в регионе, улучшение условий работы архивистов и сохранение многовекового документального наследия Оренбургского края.

Не стал исключением и сегодняшний день: 15 сентября подписано распоряжение Губернатора «О мерах по сохранению архивных документов общественных объединений Оренбургской области», которое станет важнейшим руководящим документом для недавно преобразованного Оренбургского государственного архива социально-политической истории.

Автор: Станислав Федотов

Теги: Архивы, Праздники