15 сентября, 12:38

Евгения Шевченко встретилась с немецкой делегацией

Евгения Шевченко встретилась с немецкой делегацией

Сегодня состоялась официальная встреча министра культуры и внешних связей Оренбургской области Евгении Шевченко с делегацией из Германии, прибывшей для участия в праздновании 100-летия уроженца Оренбурга Александра Шмореля – героя немецкого Сопротивления, одного из создателей студенческой антифашистской подпольной группы «Белая роза», действовавшей в Третьем рейхе.

Участниками разговора с главой регионального ведомства стали Генеральный консул Германии в Екатеринбурге Штефан Кайль, руководители фондов Фридриха Эберта и «Белая роза», три семьи Шморелей, проживающие в Германии, сотрудники Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» и управления международного сотрудничества министерства культуры и внешних связей области.

- Мы рады приветствовать столь представительную дипломатическую и общественную миссию, – сказала Евгения Шевченко, обращаясь к немецким гостям. – А от того, что эти встречи на оренбургской земле в рамках ежегодных Дней немецкой культуры и других наших совместных проектов носят системный характер, нам радостно вдвойне. Особенно приятно, что в состав делегации вошли люди, родственно близкие Александру Шморелю. Я уверена, что к ним будет приковано огромное внимание оренбургских средств массовой информации, общественности и учащейся молодежи.

Министр культуры и внешних связей отметила, что между Оренбургской областью и  Федеративной Республикой Германия сложились многоуровневые конструктивные партнерские связи.

- Несмотря на то, что в мире и в обществе происходят сегодня самые разные события, структура торговых и инвестиционных отношений между Оренбуржьем и Германией в экономике нашего региона остается одной из самых прогрессивных, перспективных и развивающихся, – подчеркнула Евгения Шевченко. – Внешнеторговый оборот между Оренбургской областью и Германией, пережив определенные трудности, в этом году обнадеживает, демонстрируя рост. Германия остается одним из ключевых и крупнейших инвесторов в экономику нашего края. На территории области успешно работают 23 предприятия с участием немецкого капитала. И, что не может не радовать, стабильно развивается наше сотрудничество в сферах культуры, образования, международных связей. Совместные проекты в образовательной сфере с Федеративной Республикой Германия имеются практически у всех оренбургских вузов.

Отдельно глава регионального ведомства остановилась на проекте по содействию изучению немецкого языка в оренбургских школах.

- За внимание немецкой стороны к его реализации мы чрезвычайно благодарны, – отметила глава министерства. – Все это нас, безусловно, сближает, но по-настоящему роднит сохранение памяти о великом сыне России и Германии Александре Шмореле – ярчайшем примере мужества и любви к Родине.

Генеральный консул Германии в Екатеринбурге Штефан Кайль поблагодарил Евгению Шевченко и согласился с тем, что отношения Германии с Оренбургской областью выстроены хорошие и перспективные. Особый акцент был сделан на интенсивном сотрудничестве в сфере культуры и тесном взаимодействии оренбургских вузов с учреждениями высшего образования Мюнхена и Лейпцига.

Господин Штефан Кайль отметил также важность совместных проектов в сфере школьного образования, которые успешно реализуются в оренбургских гимназии №2 и школе №61 с углубленным изучением немецкого языка.

- Завтра в рамках большого торжественного мероприятия, посвященного 100-летию Александра Шмореля, трем десяткам оренбургских школьников будут вручены немецкие языковые дипломы, подтверждающие их знания этого иностранного языка в соответствии с образовательными требованиями Германии, – подчеркнул Штефан Кайль. – Кроме того, совместно с Оренбургом мы поддерживаем проект с участием замечательного немецкого музыканта – аранжировщика, саундпродюсера и композитора Микки Мойзера, написавшего специально для местного духового оркестра несколько произведений, которые планируется исполнить в ноябре на большом юбилейном концерте в филармонии. Вы правы, сотрудничество в сфере культурных связей у нас на подъеме. Говоря же об экономических отношениях Оренбуржья и Германии, то объем внешнеторгового оборота действительно возрастает, хотя на его достигнутом уровне успокаиваться не стоит.

Евгения Шевченко согласилась с тем, что уровень экономического сотрудничества, сложившийся на сегодняшний день, не может в полной мере удовлетворять обе стороны.

- Последние годы наблюдался определенный экономический спад, – отметила глава регионального ведомства, – и нам отраден тот факт, что его понемногу сменяет позитивная динамика. Вы верно заметили, что общеобразовательных учебных заведений с углубленным изучением немецкого языка в Оренбурге два, но образовательных организаций, где преподается немецкий язык, у нас гораздо больше. Этим занимаются практически все школы, лицеи и гимназии региона. Немецкий язык является вторым по популярности, если судить по количеству детей, изучающих иностранный язык в школах. 

Говоря о перспективах расширения экономического сотрудничества, глава регионального ведомства отметила, что культурные связи всегда идут в авангарде, за которым следует все остальное, включая экономические связи. И пригласила немецкую сторону к расширению взаимодействия во всех сферах.

- Мы проводим большое количество различных международных культурных форумов, участниками которых, я думаю, могли бы стать и деятели культуры Федеративной Республики Германия, – добавила Евгения Шевченко. – И мы готовы в течение этих дней тесного и активного общения с вами данные вопросы предметно обсуждать.

Генеральный консул Германии в Екатеринбурге Штефан Кайль сообщил о принятом решении отметить президента Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» Игоря Храмова кавалерским крестом ордена «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия». Церемония награждения состоится в субботу, 16 сентября, в Концертном зале Оренбургского государственного института искусств имени Л. и М. Ростроповичей в ходе юбилейной церемонии вручения стипендий им. Александра Шмореля оренбургским студентам.

В завершение встречи каждому гостю из Германии от Министерства культуры и внешних связей Оренбургской области был подарен альбом «Карл Фишер: фотограф в Оренбурге» о знаменитом фотохудожнике XIX – начала XX веков, одном из основателей Русского фотографического общества, изданный на русском и немецком языках Благотворительным фондом «Евразия» и Оренбургским книжным издательством им. Г.П. Донковцева.

Автор: Станислав Федотов

Теги: Встречи, Дни немецкой культуры

Комментариев: 0