18 сентября, 09:19

Завершились торжества, посвященные 100-летию Александра Шмореля

Завершились торжества, посвященные 100-летию Александра Шмореля

Сегодня утром Оренбург покинули многочисленные гости традиционных Дней немецкой культуры. Большое событие в жизни России и Германии – 100-летие со дня рождения оренбуржца и мюнхенца, немца с русской душой, героя немецкого Сопротивления и святого русского православия Александра Шмореля – на его родине отметили рядом юбилейных мероприятий.

О неординарности события свидетельствовал уже тот факт, что в Оренбург прибыли сразу два высокопоставленных дипломата – Чрезвычайный и Полномочный Посол Германии в России Рюдигер фон Фрич и Генеральный Консул Германии Штефан Кайль, прилетевший из Екатеринбурга.

В присутствии трех семей близких родственников Александра Шмореля, приехавших на торжества по приглашению Оренбургского благотворительного фонда «Евразия», сразу три руководителя мюнхенского фонда «Белая роза» вручили учрежденные фондом в 1999 году стипендии имени Александра Шмореля. Лауреатами этого года стали студенты факультета филологии и журналистики ОГУ Михаил Сальников и Екатерина Лукашёва и студентки факультета иностранных языков Оренбургского государственного педагогического университета Екатерина Владимирова и Мария Обыйвовк. Таким образом, за 17 лет существования именной стипендии А. Шмореля ее обладателями стали 66 оренбургских студентов.

Восемь памятных призов от Посла Германии получила сводная команда оренбургских студенческих отрядов – победительница проходившей накануне игры-квеста по следам семьи Шморелей в Оренбурге. Десять команд по восемь человек не просто прошли интересными маршрутами Оренбурга конца ХIХ – начала ХХ веков, но и пообщались с родственниками Александра в момент подведения итогов в сквере у памятника А.С. Пушкину и В.И. Далю, получили из рук автора биографию героя – книгу «Русская душа «Белой розы».

Общением с родными Шмореля – теперь уже одного из героев постановки Рифката Исрафилова «Позови меня в прошлое» – закончился и спектакль в Оренбургском областном театре драмы. Гости Дней немецкой культуры смогли посмотреть его с синхронным переводом на немецкий язык.

Большой популярностью в минувшие дни пользовалась экспозиция «Александр Шморель – немецкое студенческое Сопротивление с русской душой» в музее истории Оренбурга. Ее посетили и родные героя, и официальные лица во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Германии в России. Одним из новых экспонатов теперь, безусловно, станет художественный маркированный конверт Почты России «Александр Шморель. 100 лет», выпущенный тиражом 250 тысяч экземпляров. Торжественное гашение штемпелем первого дня прошло в день рождения героя.

Среди гостей Дней немецкой культуры в Оренбурге был и руководитель российского филиала немецкого фонда Фридриха Эберта Мирко Хемпель. Этот фонд в последние два года был спонсором выставки «Белая роза» в Москве, Санкт-Петербурге и Сергиевом Посаде. Вместе с генеральным консулом Германии из Екатеринбурга Штефаном Кайлем Мирко Хемпель выступил перед преподавателями и студентами Оренбургского государственного университета.

Посещение Оренбурга родственниками Шмореля не могло обойтись без визита на оренбургский пивоваренный завод «Гофман». Ведь мачеха Александра Шмореля была родной бабушкой приехавших в наш город Маркуса Шмореля, Алексы Буш и Клаудии Ондер-Шморель. А вот для немецких дипломатов несомненный интерес представляла встреча с общиной евангелическо-лютеранской церкви и с руководством областной и городской организаций российских немцев.

С большим любопытством немецкие гости знакомились с книжными раритетами в Оренбургской областной универсальной научной библиотеке им. Н.К. Крупской – со старинными фолиантами и книгами на немецком языке с автографами известных авторов – нобелевского лауреата Гюнтера Грасса, Стефана Гейма, Фридриха Дюрренматта, Гельмута Шмидта. В свою очередь генерал Фогель из фонда «Белая роза» подарил литературному музею старинное издание «Капитанской дочки» А.С. Пушкина на немецком языке, а барон Рюдигер фон Фрич – свою книгу, вышедшую на русском языке в журнале «Иностранная литература».

Уже в воскресенье 17 сентября 100-летие святого Александра Мюнхенского большой службой в Никольском кафедральном соборе отметила и Оренбургская епархия. Митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин обратился к верующим и к немецким гостям с речью, в которой рассказал о подвиге нашего земляка, канонизированного в 2012 году Русской Православной Церковью.

В рамках обширной культурной программы, подготовленной для участников юбилейных торжеств, прибывших из Германии, министерством культуры и внешних связей, гости познакомились с золотом сарматов, побывали на знаменитых соль-илецких озерах. Ярким заключительным аккордом пребывания в Оренбуржье для гостей стал концерт Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии им. А.В. Александрова.

Дни немецкой культуры в Оренбурге прошли при поддержке Посольства Германии в России, Генерального консульства Германии в Екатеринбурге, филиала Фонда Фридриха Эберта в России, министерства культуры и внешних связей и департамента молодежной политики Оренбургской области, ОАО «Газпром межрегионгаз Оренбург» и ресторана «Гофман».

Автор: Культура Оренбуржья

Теги: Дни немецкой культуры

Комментариев: 0