Шрифт
Цвет
Фото

В областной библиотеке открылась фотовыставка «Мгновения войны в произведениях Юлиана Семенова»

18 сентября, 12:30

В Оренбургской областной универсальной научной библиотеке им. Н.К. Крупской открылась экспозиция, предоставленная Культурным фондом Юлиана Семенова. Поклонники творчества  советского писателя смогут познакомиться с историей создания знаменитых произведений и реальными событиями, положенными в их основу. Центральное место фотовыставки занимают уникальные экспонаты, посвященные романам «Семнадцать мгновений весны» и «Майор Вихрь».

Гости библиотеки увидят черновики и рабочие записи автора к полюбившимся им произведениям, интересные фото. Здесь же приведены свидетельства общения журналиста и писателя с нацистскими преступниками Отто Скорцени и Альбертом Шпеером в послевоенной Германии.

Юлиан Семенов не раз бывал в Оренбурге, работал в местном архиве. В 1959 году вышла его первая повесть «Дипломатический агент», написанная на оренбургском материале и посвященная польскому ссыльному Ивану Виткевичу, который впоследствии стал первым посланником России в Афганистане. В 1963 году в журнале «Огонек» был опубликован рассказ «Казнь атамана Дутова». Кроме того, в романе «Тайная война Максима Максимовича Исаева» также упоминается наш степной край.

Автор: Культура Оренбуржья