19 сентября, 05:10

Региональная экономика демонстрирует обнадеживающие тенденции

Региональная экономика демонстрирует обнадеживающие тенденции

С 2014 года внешнеэкономические показатели Оренбургской области показывали неутешительную динамику. На снижение объемов внешней торговли повлияли негативные процессы на рынках нефти и металлов, очередной виток мирового экономического кризиса, особенно болезненно затронувший государства Восточной Европы, нестабильная политическая ситуация и остановка ряда предприятий на Украине – некогда одного из ведущих внешнеторговых партнеров Оренбуржья, введение экономических санкций в отношении России и ответных антисанкций в связи с ситуацией в соседней стране, выпадение из региональных показателей объемов торговли товарами, прошедшими таможенное оформление на внешних границах Евразийского экономического союза.

Однако в нынешнем году во внешней торговле нашей области наметились положительные изменения. В первом полугодии региональный внешнеторговый оборот вырос по сравнению с уровнем аналогичного периода 2016 года на 7,3%, составив 1,5 млрд долларов США.

Рост объема внешней торговли со странами СНГ к уровню первого полугодия 2016 года оказался еще значительнее – 12,3%, что в валютном эквиваленте равняется 821,8 млн долларов США.

В том числе объем внешней торговли со странами Евразийского экономического союза дал прибавку в 23,5%, достигнув 628,9 млн долларов США. Это 41,9% всей внешней торговли Оренбургской области и 76,5% объема торговли региона со странами СНГ (в январе – июне 2016 года цифры были другими: 36,4% и 69,6% соответственно).

Со странами дальнего зарубежья региональный внешнеторговый оборот составил 680,5 млн долларов США, показав пусть небольшой, но все же рост на 1,8%.

Объем регионального экспорта в первом полугодии текущего года увеличился относительно соответствующего прошлогоднего периода на 80,4 млн долларов США или на 6,8% и составил 1 млрд 268,8 млн долларов США.

В страны СНГ Оренбуржье экспортировало продукции на 646,4 млн долларов США, превысив прошлогодний показатель на 15,6%. При этом доля регионального экспорта в государства – члены ЕАЭС выросла на треть.

Доля ЕАЭС в региональном экспорте сегодня – 38,4%, а в экспорте области в страны СНГ – 75,4%. По итогам первого полугодия 2016 года, опять же, показатели были скромнее: 30,9% и 65,7%. Объем оренбургского экспорта в страны дальнего зарубежья в период с января по июнь 2017 года составил 622,4 млн долларов США.

Объем импорта в Оренбуржье в январе – июне 2017 года вырос по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом на 10,1%, составив 233,5 млн долларов США.

Из стран СНГ импортировано продукции на 175,4 млн долларов США (рост – на 1,7%), в том числе из государств – членов ЕАЭС – на 141,3 млн долларов США.

Объем импорта Оренбургской области из государств дальнего зарубежья по итогам первого полугодия 2017 года вырос на 46,3%, достигнув отметки в 58,1 млн долларов США.

По объему внешней торговли сегодня наш регион занимает шестое место среди 14 субъектов Приволжского федерального округа РФ, уступая Республикам Татарстан, Башкортостан, Самарской, Нижегородской областям и Пермскому краю.

Торговыми партнерами Оренбургской области в первом полугодии 2017 года в экспортно-импортных операциях являлись 73 страны.

Из государств дальнего зарубежья в числе основных – США, Афганистан, Венгрия, Италия, Нидерланды, Китай, Турция, Канада, Индия и Латвия.

Из стран ближнего зарубежья это Казахстан, Беларусь, Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан и Украина.

Автор: Станислав Федотов

Комментариев: 0