В Оренбуржье пройдут Варламовские искусствоведческие чтения

21 сентября, 10:35

29 сентября в Оренбуржье состоятся Варламовские искусствоведческие чтения. Сергей Андреевич Варламов – известный оренбургский художник, искусствовед, автор многих книг о творчестве оренбургских художников. По его инициативе был создан Оренбургский музей изобразительных искусств, который он позднее и возглавил.  Современники отмечали, что Варламову удалось не только создать музей, но и в короткие сроки пополнить фонды новорожденного учреждения культуры ценными полотнами. По его приглашению в Оренбург приехали Николай Ерышев, Рудольф Яблоков, Виктор Ни, Геннадий Глахтеев и другие.

В память о Сергее Варламове музейщики ежегодно устраивают искусствоведческие чтения, носящие его имя.

По традиции они проходят в селе Петровское Саракташского района, в котором родился и вырос Сергей Андреевич. Искусствоведческие чтения предусматривают не только встречи специалистов по вопросам искусства, но и разнообразные культурно-просветительские мероприятия. Так, наивный художник Борис Жуков встретится с учащимися местной школы, расскажет о своем творчестве и секретах мастерства, а член Союза художников России Светлана Шлеюк-Медведева проведёт с детьми мастер-класс.

Юные художники, в свою очередь, продемонстрируют гостям выставку рисунков «Мое родное село».

Автор: Маргарита Халиуллина