21 сентября, 12:45

Не стало писателя Ивана Уханова

Не стало писателя Ивана Уханова

Печальное известие пришло из Москвы: 20 сентября на 78-м году ушёл из жизни известный прозаик и публицист, член Приемной коллегии Союза писателей России, лауреат международных литературных премий имени Андрея Платонова и имени Сергея Есенина, кавалер ордена Дружбы народов Иван Сергеевич Уханов.

В связи с этим министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко выразила глубокие соболезнования родным и близким, всем поклонникам творчества писателя:

- Это был чрезвычайно талантливый и деятельный человек, яркий след в судьбе которого оставили годы учебы и работы в Оренбурге. 

Первый рассказ уроженца Горьковской области Ивана Уханова появился в оренбургской газете «Комсомольское племя» в 1961 году. После окончания филологического факультета Оренбургского государственного педагогического института Иван Сергеевич работал  техником-оператором на строительстве шоссейных дорог, специальным  корреспондентом  областной  газеты  «Южный  Урал»,  заместителем  главного  редактора  журнала  «Молодая  гвардия». 

Повести и рассказы Ивана Уханова издавались в Москве, Оренбурге, Челябинске и других городах. Впечатления от поездок прозаика по нашей области легли в основу книг «Оренбургский пуховый платок» и «Рыбак в степи», а в знаменитой серии «ЖЗЛ» вышло историко-биографическое произведение Ивана Сергеевича про «оренбургского Колумба» Петра Рычкова. За исторический роман «Сокровища асессора Рычкова» писатель получил  в Оренбурге региональную литературную премию имени П.И. Рычкова. 

Произведения Уханова издавались на английском, испанском, немецком, польском, туркменском и арабском языках.

В послужном списке Ивана Уханова – премии имени Мусы Джалиля, Ленинского комсомола, Всероссийская пушкинская премия «Капитанская дочка» и множество других высоких наград.

В прошлом году в московском издательстве «Голос-Пресс» вышла еще одна книга Ивана Уханова про другого известного оренбуржца, которого Иван Сергеевич знал лично,  – «Цветы и пули для Виктора Поляничко».

Иван Сергеевич Уханов был верен своему призванию, но никогда не стоял в стороне от происходящего вокруг, всегда занимал решительную гражданскую позицию и прожил большую, яркую, насыщенную событиями жизнь. Многое из задуманного им осуществилось.

Помимо того, что Уханов состоялся как писатель, он был прекрасным семьянином, любящим мужем и отцом. И сегодня мы молимся об успокоении его светлой души, которая ни на секунду не переставала трудиться, пока билось его сердце!

От имени Правительства Оренбургской области, от лица всех своих коллег по министерству культуры и внешних связей, от имени всех оренбуржцев выражаю искренние соболезнования родным и близким Ивана Сергеевича Уханова, всем, кто был с ним знаком, и кому посчастливилось работать и общаться с этим замечательным, неповторимым человеком!

Светлая ему память!

Автор: Станислав Федотов

Комментариев: 0