Бузулучане расскажут о себе

22 сентября, 10:52

Богата и многообразна культурная жизнь нашего региона. 26 сентября в Оренбургской областной универсальной научной библиотеке имени Н.К. Крупской стартует проект «Оренбургская провинция: культурный слой», направленный на активизацию творческого потенциала учреждений культуры Оренбуржья, поддержку деятелей культуры, которыми всегда была богата российская провинция, но которые продолжают незаслуженно оставаться в «тени» основных культурных центров страны – её крупнейших городов.

Проект, реализуемый при поддержке Министерства культуры и внешних связей Оренбургской области, призван поддержать социально-культурные инициативы деятелей культуры, творческих коллективов и мастеров народных промыслов, органов местной власти и предпринимателей, способствовать расширению партнерских связей между областной библиотекой и учреждениями культуры муниципальных образований, приобщению жителей Оренбуржья к многообразному культурному богатству родного края, преодолению географически обусловленного неравенства отдельных территорий в доступе к культурным благам, популяризации культурных ресурсов в целях развития внутреннего и въездного туризма.

Первыми свои достижения продемонстрируют бузулукские учреждения культуры. Знакомство с историко-культурными нюансами нефтяной столицы Оренбуржья начнется с презентации книги «100 деталей Бузулука» местного краеведа Александра Трунова. Это 100 штрихов, создающих объемное представление о Бузулуке, его прошлом и настоящем, об исторических и архитектурных достопримечательностях. Александр Владимирович уже много лет живет и работает в Москве, но в Оренбург приедет, чтобы представить книгу лично.

В этот же день в главном книгохранилище региона откроется выставка картин «Виды Бузулука», состоятся просмотры книжно-иллюстративных выставок «История образования г. Бузулука», «Природа города», «Литературно-творческая жизнь города», пройдут выступления писателей и поэтов Бузулукского городского литературного объединения имени Д.А. Фурманова.

Музыкальное наполнение проекта обеспечат духовой оркестр ДК «Машиностроитель», вокальное  трио «Экспромт» и другие творческие коллективы Бузулука.

Начало в 12:00.

Автор: Станислав Федотов