Шрифт
Цвет
Фото

Писательские встречи в Бугуруслане

22 сентября, 12:49

В рамках шестого Межрегионального семинара-совещания молодых писателей «Мы выросли в России» – одного из центральных событий культурно-просветительской акции «Аксаковские дни в Оренбуржье» – в Бугуруслане прошли творческие встречи маститых литераторов с начинающими авторами.

География участников широка: Урал, Поволжье, Башкортостан, Сибирь. По сути, из межрегиональной акция превратилась во всероссийскую. «Разбор полётов» на встречах с поэтами и прозаиками проводили гости семинара: первый секретарь правления Союза российских писателей Светлана Василенко, секретарь Союза писателей России Нина Ягодинцева (Челябинск), члены Союза писателей России Андрей Расторгуев (Екатеринбург), Диана Кан и Наталья Кожевникова (Оренбург), председатель Самарской областной организации молодых литераторов Денис Домарёв и другие.

Работа семинаров по секциям поэзии и прозы проходила в центральной городской библиотеке и в центральной детской библиотеке им. С.Т. Аксакова г. Бугуруслана с 21 по 22 сентября.

В четверг в городском выставочном зале прошёл традиционный литературный вечер «Как наше слово отзовётся» с участием гостей семинара, среди которых были две представительницы Донецка.

Открытием семинара стало имя Ольги Хапиловой – фельдшера из Кемеровской области, которой руководители секции поэзии Диана Кан и Андрей Расторгуев вызвались дать рекомендацию для вступления в Союз писателей России не авансом, а по факту, как состоявшемуся поэту.

Двум молодым литераторам, чье творчество по итогам прошедшего семинара-совещания признано самым многообещающим, завтра на торжествах в селе Аксаково будут вручены сертификаты на издание книги стихов и книги прозы.

Автор: Станислав Федотов