Звучи, «Оренбургская лира»!

25 сентября, 03:07

Начинается прием документов на соискание премий Губернатора Оренбургской области «Оренбургская лира» за творческие достижения в области литературы и искусства за 2017 год.

Прием документов проводится в период с 1 октября до 1 декабря.

Материалы на присуждение премии подаются и рассматриваются по следующим направлениям:

- литература – за произведения художественной прозы, драматургии и поэзии;

- театральное искусство – за постановку, сценографию, музыкальное оформление спектакля, исполнение роли;

- музыкальное искусство и хореография – за создание, исполнение музыкальных и хореографических произведений, в том числе спектаклей, концертов, программ, композиций, театрализованных представлений;

- изобразительное искусство – за создание живописных, монументальных, скульптурных, реставрационных, сценографических, графических и других произведений искусства; за организацию выставки, за вклад в сохранение и развитие лучших традиций отечественной художественной школы;

- эстрадное искусство и концертная деятельность – за создание и исполнение художественных программ, произведений в различных жанрах эстрадного искусства; за активную концертную деятельность и широкую географию обслуживания жителей Оренбуржья;

- просветительство и сохранение культурного наследия – за деятельность по сохранению, пропаганде и развитию культурного наследия Оренбуржья (присуждается искусствоведам, музыкальным, театральным, литературным критикам, книгоиздателям, журналистам, продюсерам, ученым, авторам оригинальных идей и концепций в сфере сохранения и развития культуры Оренбуржья);

- воспитание молодого поколения – за создание и исполнение произведений для детей и юношества во всех видах и жанрах литературы и искусства; за большой вклад в воспитание юных артистов, музыкантов, художников, литераторов;

- дизайн – за лучшие проекты и разработки (дизайн одежды, графический, средовой дизайн), имеющие практическое применение, социальную значимость, воплощенные на территории Оренбургской области и получившие широкое признание общественности;

- за выдающиеся заслуги в области литературы и искусства – за особые заслуги и многолетнюю творческую деятельность кандидата в сфере литературы и искусства;

- за спонсорскую, меценатскую и иную благотворительную деятельность, направленную на поддержку, сохранение и развитие культуры и искусства Оренбуржья.

Кандидатуры на присуждение премий выдвигаются министерством культуры и внешних связей Оренбургской области, органами управления культуры муниципальных образований региона, художественными советами учреждений искусства, коллегиальными органами творческих союзов, общественных организаций, образовательных учреждений в сфере культуры и искусства.

Выдвигающая сторона обязана информировать членов комиссии о выдвижении произведения на соискание премии, приглашать членов комиссии на концерты, спектакли, выставки, презентации.

Кандидатура на присуждение премии может быть представлена одним человеком либо творческой группой в составе не более 3 человек, внесших наиболее весомый творческий вклад в выполнение работы.

Лауреат премии имеет право повторно выдвигаться на соискание премии не ранее чем через 3 года.

По каждой кандидатуре в министерство культуры и внешних связей Оренбургской области направляются следующие документы и материалы:

- письмо о выдвижении кандидатуры;

- представление с указанием полного названия произведения, фамилии, имени и отчества (по паспорту) автора, даты и места публикации (показа, исполнения, создания) произведения, общей оценки произведения, мотивирующей выдвижение его на соискание премии;

- решение коллегиального органа о выдвижении данной кандидатуры;

- развернутое обоснование художественного творчества кандидата с указанием конкретных авторских работ;

- книги (не менее пяти экземпляров), фотографии, репродукции, аудио-, видеозаписи, отзывы в средствах массовой информации и другое (в одном экземпляре), дающие наглядное представление о рассматриваемых авторских работах.

Оригиналы всех документов и материалов в приведенной последовательности подшиваются в скоросшиватели и представляются в министерство культуры и внешних связей Оренбургской области.

Представленные материалы не возвращаются (за исключением оригиналов произведений).

При представлении кандидатуры на соискание премии за спонсорскую, меценатскую и иную благотворительную деятельность, направленную на поддержку, сохранение и развитие культуры и искусства Оренбуржья, направляются письмо о выдвижении с указанием фамилии, имени и отчества (по паспорту) соискателя и развернутое обоснование его заслуг в данном направлении.

Материалы принимаются по адресу: г. Оренбург, ул. Советская, 9, кабинет 214 (министерство культуры  и внешних связей Оренбургской области).

Получить консультацию можно по телефону: (3532) 44-11-17 – главный специалист управления культуры, искусства и образовательной политики Гришина Галина Владимировна.

Автор: Станислав Федотов