Осенний вернисаж в Оренбургском музее изобразительных искусств

21 сентября в выставочном зале Оренбургского областного музея изобразительных искусств (ул. Володарского, 13) открылась ежегодная областная художественная выставка.

В  этом году в осеннем вернисаже принимают участие 68 художников – члены Союза художников и заслуженные художники России, студенты и преподаватели художественного колледжа и Оренбургского государственного университета, а также самобытные мастера и живописцы, представившие на смотр почти 150 работ.

Участников и гостей экспозиции приветствовала первый заместитель министра культуры и внешних связей Оренбургской области Алла Лигостаева, отметившая преемственность поколений: наравне с признанными мастерами экспонируются молодые художники, делающие заметные успехи в изобразительном искусстве.

На церемонии открытия осенней выставки также присутствовали председатель Оренбургского областного отделения Союза художников России Анатолий Шлеюк, директор Оренбургского областного музея изобразительных искусств, доктор культурологии Юрий Комлев, член Союза художников, старший научный сотрудник музея изобразительных искусств, доктор искусствоведения Игорь Смекалов, ответственный секретарь Оренбургского отделения Союза художников России, член Союза художников, участница выставки Альбина Кальвина и многие другие.

Красоту природы степного края воспевают в своих пейзажных работах заслуженный художник России Юрий Григорьев, член Союза художников Александр Соловьёв, заслуженный работник культуры города Бузулука Николай Морозов. Александр Побежимов и Александр Преснов создали портреты современников и земляков.

Посетители также увидят новые работы главного художника города Орска Олега Китаева, созданные во время пленэра в Чеченской Республике. Помимо живописных полотен представлена графика. Украшением экспозиции, безусловно, стали и  керамические шедевры мастеров декоративно-прикладного искусства Ольги и Ивана Ульяновых.

Осенняя областная художественная выставка продлится до 8 октября.

Автор: Маргарита Халиуллина

Теги: Выставки