26 сентября, 12:25

Новая постановка Оренбургского татарского драматического театра

Новая постановка Оренбургского татарского драматического театра

6 октября в 18:30 состоится открытие 28-го театрального сезона Оренбургского государственного татарского драматического театра имени Мирхайдара Файзи. Труппа представит премьеру спектакля «Полыни сладкий вкус» по пьесе Айгуль Ахметгалиевой.

В основу спектакля легли воспоминания женщины, чья молодость пришлась на 30-е годы прошлого столетия – переломные, противоречивые  времена, принёсшие людям не только новую жизнь, но страдания и муки.

В жизни героини красной нитью проходит образ коровы-кормилицы как символ источника жизни и счастья. Но её детям всё кажется, что у молока горький вкус полыни. Действительно, трава горчит и хранит в себе печаль, но этот вкус может быть и сладок, особенно для тех, кто испытал горькие дары судьбы. Женский взгляд на действительность предвоенного и военного времени – пронзительная и щемящая нота спектакля. Режиссер-постановщик Булат Бадриев  вслед за автором задаёт вопрос: сколько человека в человеке, и как этого человека в себе защитить и оправдать?

В новой постановке задействованы ведущие и молодые артисты театра: заслуженная артистка РФ Люция Абдуллаева, заслуженный артист Республики Татарстан Айрат Хабибуллин, Гульгена Абдракипова, Ильдар Байменов, Назия Байменова,  Ильфат Гумаров, Элиза Евсеева, Лилия Едиханова, Мунира Махмутова, Марсель Рахматуллин, Зимфира Рахматуллина, Рамиль Султанов,  Разифа Хайруллина, Артур Хабибуллин и Рамис Яхудин.

Спектакль обеспечивается синхронным переводом на русский язык.

Автор: Маргарита Халиуллина

Теги: Спектакли, Премьера

Комментариев: 0