«100 деталей Бузулука» открыли новый краеведческий проект

26 сентября, 12:43

Сегодня в конференц-зале Оренбургской областной универсальной научной библиотеки имени Н.К. Крупской состоялась презентация проекта «Оренбургская провинция: культурный слой», направленного на активизацию творческого потенциала учреждений культуры Оренбуржья, поддержку деятелей культуры, которыми всегда славилась российская провинция. Проект реализуется при содействии министерства культуры и внешних связей Оренбургской области.

Открывая презентацию, посвященную культурной сфере столицы западного Оренбуржья – города Бузулука, директор библиотеки имени Н.К. Крупской Людмила Сковородко сказала:

- Этот новый проект мы решили посвятить знакомству с историей, культурой, архитектурой, искусством малых городов Оренбуржья. Мы хотим придать самый высокий смысл понятию «культурная провинция», поскольку именно в провинции живут истинные патриоты нашей страны и настоящие таланты, которые каждодневным трудом вносят важный вклад в благополучие и процветание региона. А началось все с того, что в нашу библиотеку попала книга «100 деталей Бузулука». Заинтересовавшись этой книгой, мы узнали, что ее автор Александр Трунов – коренной бузулучанин, живущий и работающий в Москве. Сначала родилась идея презентации этой книги, а потом мы решили, что вместе с презентацией должны показать людей, историю и культуру города Бузулука. Чтобы те, кто по каким-то причинам не имеет возможности посетить этот замечательный город, мог познакомиться с его жителями, проникнуться его духом.

Почетными гостями встречи стали первый заместитель министра культуры и внешних связей Оренбургской области Алла Лигостаева, депутат Законодательного Собрания региона, председатель областного «Совета женщин», активный член бузулукского землячества Ольга Хромушина, заместитель редактора областной газеты «Оренбуржье», член Союза писателей России, лауреат литературных премий и журналист Юрий Мещанинов, заслуженный работник культуры России, лауреат премии «Оренбургская лира», профессор Оренбургского государственного института искусств имени Л. и М. Ростроповичей Геннадий Соколов, бывший руководитель «Аграрного союза Оренбургской области» Николай Григорьев, председатель правления Оренбургской региональной общественной писательской организации, поэтесса, главный редактор литературно-художественного и общественно-политического альманаха «Гостиный Двор» Наталья Кожевникова, поэт, прозаик и публицист Иван Коннов и другие. Участниками презентации проекта стали также учащиеся Оренбургского государственного института искусств имени Л. и М. Ростроповичей, областного колледжа культуры и искусств и колледжа сервиса.

Бузулукская делегация, в состав которой вошли главный специалист Управления по культуре, спорту и молодежной политике администрации города Александра Балашова, директор Центральной городской библиотеки имени Л.Н. Толстого Наталия Андросова и директор Бузулукского краеведческого музея Светлана Обухова, привезла несколько выставочных стендов с историческими и литературными материалами о Бузулуке.

Автор книги «100 деталей Бузулука» Александр Трунов – помощник депутата Государственной Думы от Оренбургской области, летчика-космонавта, Героя России Романа Романенко, сын Заслуженного врача Российской Федерации, бывшего главного врача Центральной городской больницы Бузулука Владимира Трунова. Александр признался, что идею создания «100 деталей Бузулука» ему подсказала книга «100 деталей Ярославля», изданная восемь лет назад ярославским краеведом Яном Левиным. Затем появилась книга Алексея Алексашина «101 деталь Рыбинска».

В работе над книжкой про родной Бузулук, изданной в Москве тиражом в одну тысячу экземпляров, Трунов использовал материалы из архивов Оренбургской и Самарской областей, Башкирии и Пермского края. В архивной работе неоценимую помощь ему оказал известный бузулукский историк и краевед Николай Макаров.

- Основная задача книги – донести до читателя то, что место, в котором он живет, и те улицы, по которым он ходит ежедневно, таят в себе массу новых сведений, ярких открытий. Если говорить про Бузулук, то читателям книги наверняка будет небезынтересно узнать, что этот город является негласной столицей деревянного зодчества в стиле «модерн». Приведена в книге и масса других малоизвестных фактов о Бузулуке. Для меня как для уроженца Бузулука этот город очень дорог, и я хочу поделиться этой любовью с читателями.

По завершении презентации во второй половине дня в «голубом зале» областной библиотеки почти два часа радовали ее посетителей своим искусством известные творческие коллективы Бузулука: духовой оркестр Дома культуры «Машиностроитель», вокальное  трио «Экспромт» и ансамбль казачьей песни «Станица».

Как пояснила заведующая отделом краеведения Оренбургской областной универсальной научной библиотеки имени Н.К. Крупской Айгуль Утевалиева, такие презентации планируется проводить ежеквартально, и следующим гостем областной столицы станет, вероятно, Акбулак.

Автор: Станислав Федотов