27 сентября, 12:14

Очередной подарок Благотворительного фонда Алишера Усманова

Очередной подарок Благотворительного фонда Алишера Усманова

26 сентября в рамках фестиваля искусств «Арт-ОКНО», учрежденного Благотворительным фондом Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт», юные новотройчане получили уникальную возможность познакомиться с творчеством артистов Российского академического молодежного театра.

Благодаря Благотворительному фонду стали возможны многие знаковые культурные события в нашем регионе. Так, в разное время с огромным успехом прошли гастроли московского театра «Современник», санкт-петербургского Малого драматического театра – Театра Европы и Государственного академического центрального театра кукол имени С.В. Образцова, Балета Игоря Моисеева и маэстро Владимира Спивакова.

На регулярной основе проводятся мастер-классы известных музыкантов. Фестиваль «Арт-ОКНО» объединяет театр, кино, музыку, литературу и живопись, знакомит жителей российской глубинки с признанной классикой и новейшими арт-течениями.

Труппа Молодежного театра представила в Новотроицке один из лучших своих спектаклей – «Сказки на всякий случай» по пьесе Евгения Клюева. Постановка Владимира Богатырева отмечена многочисленными престижными наградами, в числе которых премия Союза театральных деятелей России «Гвоздь сезона». 

Юные новотройчане с восторгом приняли и безоговорочно поверили в чудеса, происходившие на сцене. А их было немало: оживали и разговаривали предметы и насекомые, вещи и животные. Вместе с героями сказки маленькие зрители играли, летали, путешествовали и, конечно, много фантазировали и размышляли.   

Сегодня представление состоится на подмостках Орского государственного драматического театра имени А.С. Пушкина.

Для справки:

Российский академический молодежный театр (РАМТ) – один из старейших столичных театров, датой рождения которого считается 13 июля 1921 года. Именно тогда по инициативе Наталии Сац и при поддержке наркома просвещения РСФСР Анатолия Луначарского был создан Московский театр для детей. РАМТ уникален, он взращивает и выпускает в большой мир искусства талантливых артистов и режиссеров. Так, здесь работала легендарная Мария Кнебель – последовательница системы Станиславского, развившая его метод физических действий, здесь дебютировал как режиссер Олег Ефремов, в этом театре начался стремительный взлет артистической карьеры Чулпан Хаматовой.

Автор: Маргарита Халиуллина

Теги: Спектакли, Фестивали

Комментариев: 0