Шрифт
Цвет
Фото

30 сентября оренбуржцам скучать не придется!

28 сентября, 02:34

В последнюю субботу сентября в учреждениях культуры Оренбурга и области пройдет большое количество мероприятий, ориентированных на детей и молодежь, приуроченных к Международному дню пожилых людей и Международному дню музыки.

Так, Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей (ул. Советская, 28) 30 сентября с 10:00 до 15:00 проведет благотворительную акцию «Губернаторский музей – детям».

В ее программе:

- Обзорная экскурсия по музею «Воспевая край родной», на которой юные посетители смогут познакомиться с историей, природой и уникальными памятниками археологии родного края.

- Тематическая экскурсия «Революция в зеркале истории» перенесёт нас в суровые годы революции и гражданской войны, покажет на примере музейных экспонатов борьбу разных политических сил в Оренбургской губернии 100 лет назад.

- На тематической экскурсии «Три дня из жизни А.С. Пушкина» дети узнают о пребывании гения русской литературы в Оренбурге в 1833 году, познакомятся с его произведениями «Капитанская дочка» и «История пугачёвского бунта», увидят музейный раритет – посмертную маску великого поэта.

- На встрече «Читаем сказки А.С. Пушкина» в игровой, интерактивной форме дети совершат путешествие в мир пушкинских сказок.

- Тематическая экскурсия «Сказание седых курганов» познакомит с археологическими раскопками на территории Оренбургской области.

- На экскурсии «Ювелирные шедевры Южного Приуралья» состоятся показ уникальных экспонатов – золотых украшений сарматских вождей и посещение «Золотой кладовой».

Весь субботний день будут работать выставки «Дни революционных событий», «Оренбург на выставках Парижа, Лондона, Москвы. Век XIX», «Экологические этюды», «Золотая кладовая», «Тайны филипповских курганов» и «Пушкин едет в Оренбург».

Немало интересного ждет 30 сентября с 10:00 до 15:00 и гостей выставочного комплекса «Салют, Победа!».

В ходе литературно-музыкальной радио-композиции «Дорогами Победы» прозвучат стихи Константина Симонова, Александра Твардовского, Михаила Исаковского, а также песни военных лет.

Участники тематической экскурсии «Поезда милосердия» смогут увидеть подлинный санитарный вагон военного периода и экспонаты времён Великой Отечественной войны.

В выставочном павильоне (промышленный цех) пройдёт демонстрация военной кинохроники. Посетители увидят «Парад Победы 1945 года», образцы танков военного времени. Кроме того, вниманию посетителей будет представлена электронная выставка «Подвиг солдата. Великое сражение на Волге», рассказывающая об оренбуржцах – участниках битвы за Сталинград.

В этот же день обзорная экскурсия «Оренбуржцы на фронтах Великой Отечественной войны» познакомит с боевыми путями дивизий, сформированных на оренбургской земле.

Справки по телефону: (3532) 77-01-44.

Обширную и увлекательную культурную программу приготовил Оренбургский областной музей изобразительных искусств (пер. Каширина, 29).

30 сентября и 1 октября в рамках межрегиональной культурно-просветительской акции «Аксаковские дни в Оренбуржье» здесь состоится музейный праздник, посвященный Дню рождения русского писателя и общественного деятеля Сергея Тимофеевича Аксакова.

В эти дни посетители смогут принять участие в викторине по сказке «Аленький цветочек» на призы музея ИЗО, разгадать кроссворд «Мой Аксаков» и посмотреть замечательный мультфильм «Аленький цветочек». Самым юным художникам будут предоставлены раскраски по произведениям писателя.

Программа мероприятий:              

  • 13:00 – 14:00 – показ мультфильма «Аленький цветочек»;
  • викторина «Аленький цветочек» – в течение всего дня;
  • кроссворд «Мой Аксаков» – в течение всего дня;
  • «Раскрась произведения писателя» – в течение всего дня.

Телефон для справок: (3532) 77-64-83.

Куратор – Наталия Летунова.

30 сентября в 12:00  в Областном музее ИЗО оренбуржцы и гости города  вновь встретятся с пермским коллекционером кукол Людмилой Вуколовой.

Выставка фарфоровых кукол «Не Барби» с большим успехом прошла недавно в галерее «Оренбургский пуховый платок». 

Уникальная коллекция работ известных кукольных мастеров Америки и Европы пользовалась у оренбургской публики большой популярностью. По многочисленным просьбам оренбуржцев сотрудники музея вновь организуют встречу с коллекционером.

Кураторы – Ирина Владимировна Бушухина, Наталья Николаевна Харциенко.

Телефон для справок: (3532) 77-23-93.

В эту же субботу, 30 сентября, Оренбургский областной музей  изобразительных искусств приглашает детвору на курсы рисования. Такие занятия обычно проходят в просторных залах музея в дружеской, творческой атмосфере. Авторские программы художников Светланы Шлеюк-Медведевой и Натальи Коноваловой рассчитаны на максимально эффективное освоение художественной техники и позволяют очень быстро добиться впечатляющих результатов. Программа обучения на курсах построена с учетом возрастных особенностей детей.

В 11:30 и 14:30 на занятия приглашаются ребята в возрасте от трех до шести лет. В 16:00 уроки творчества пройдут для детей от 7 до 12 лет. Взрослых приглашают на мастер-класс в 13:00.

Запись по телефону: (3532) 77-64-83.

Куратор – Наталия Летунова.

30 сентября в 16:00 в детской студии «Акварелька» Оренбургского областного музея изобразительных искусств (ул. Володарского, 13) начнется мастер-класс по изготовлению открытки в технике оригами.

Традиционное восточное искусство давно завоевало популярность во всем мире. Оригами – это отличный способ развития логического и пространственного мышления, стимулирующий творческую активность путем активизации мыслительных процессов.

На занятии дети не только научатся складывать различные фигурки, но и познакомятся с историей древнейшего искусства.

Юные оренбуржцы получат ответы на многие вопросы: например, где зародилось оригами, для чего предназначались бумажные фигурки и почему представители высшего сословия старательно осваивали это изящное искусство.

Записаться на мастер-класс можно у куратора студии Елены Васильевой по телефону 8-951-032-99-58.

30 сентября в 12:00 в арт-уголке «Фишка», действующем при Центральной областной библиотеке для молодежи (ул. С. Лазо, 3), начнется мастер-класс по изготовлению кукол-оберегов.

На занятия приглашаются учащиеся 5-8 классов.

Дети не только научатся изготавливать народную игрушку, но и познакомятся с ее историей и узнают, что значили обереги в старину.

Запись на занятие по телефону: (3532) 64-62-62.

30 сентября в Оренбургской областной универсальной научной библиотеке имени Н.К. Крупской состоится концерт, посвященный Международному дню музыки и Международному дню пожилых людей.

Его проведут учащиеся и педагоги оренбургской детской музыкальной школы № 1 имени П.И. Чайковского. В программе: фортепианные детские пьесы, произведения для баяна, домры, гитары и вокальные номера. Скрипичный ансамбль преподавателей школы исполнит произведения Ференца Листа и Джона Леннона. Начало в 13:00.

30 сентября в Оренбургской областной детской полиэтнической библиотеке (ул. Терешковой, 25) Лаборатория научных развлечений проведет публичную лекцию, темой которой станет палеонтология.

В ходе занятия дети узнают об ископаемых животных, обитавших на территории Оренбургской области, более подробно остановятся на палеонтологии членистоногих. В ходе «раскопок» научатся определять по отпечаткам членистоногих, обитавших в разные эпохи, и изготовят «янтари» с инклюзами.

Кроме того, книгочеев познакомят с книгами по этой науке, которые хранятся в главной детской библиотеке Оренбуржья.

Время проведения мероприятий:

14:00 – школьники (дети 7-9 лет)

15:00 – школьники (дети 7-9 лет)

16:00 – дошкольники (дети 4-6 лет)

30 сентября в 12:00 юных оренбуржцев и гостей города приглашают в областную полиэтническую детскую библиотеку на час литературного чтения «Вслед за Аленьким цветочком».

Дети познакомятся с историями ключницы Пелагеи, вспомнят героев известных сказок, посмотрят на аксаковские места глазами маленького Сережи, ответят на вопросы интерактивной викторины и поиграют с волшебными предметами. Кроме того, ребята смогут своими руками изготовить собственный Аленький цветочек.

Эти литературные чтения станут завершающим мероприятием, проводимым библиотекой в рамках межрегиональной культурно-просветительской акции «Аксаковские дни в Оренбуржье».

Детей и подростков, которые 30 сентября посетят Оренбургскую областную полиэтническую детскую библиотеку, ожидает также встреча с литературными новинками «Книжный хит-парад». Весь день хранители книжных фондов будут рассказывать о книгах, а самый полюбившийся фолиант юные книгочеи смогут взять домой для прочтения.

30 сентября в оренбургском кинотеатре «Сокол» (пр-т Победы, 132) состоится благотворительный показ классики советского кинематографа ­– кинофильма «Старики-разбойники».

Авантюрная комедия Эльдара Рязанова с участием «звезд» отечественного кинематографа Юрия Никулина, Евгения Евстигнеева и Андрея Миронова порадует каждого, кто придет на киносеанс. Начало в 12:30, вход свободный.

30 сентября в Русском подворье культурного комплекса «Национальная деревня» состоится этнокультурное мероприятие «Осени́ны» – праздник урожая, гостевания и угощения. Начало в 12:00.

В программе: театрализация старинных русских сказок, выступление творческих коллективов, показ традиционной русской одежды тамбовских переселенцев, «капустная вечерка», а также народные игры и хороводы, переплясы, частушки и кадриль.

Организатор мероприятия Оренбургская региональная общественная организация «Русский национальный центр».

Автор: Культура Оренбуржья