28 сентября, 03:24

На IV Международном инвестиционном форуме в Казахстане

На IV Международном инвестиционном форуме в Казахстане

Делегация Оренбургской области во главе с губернатором Юрием Бергом приняла участие в IV Международном инвестиционном форуме WestKazInvest-2017 в Уральске.

Целью форума является знакомство бизнесменов и гостей мероприятия с экономическими успехами, инвестиционным потенциалом и конкретными инвестиционными проектами Западно-Казахстанской области.

Ключевым мероприятием форума стало пленарное заседание. С приветственным словом к участникам обратились аким Западно-Казахстанской области Алтай Кульгинов и губернатор Оренбургской области Юрий Берг.

Глава Оренбуржья отметил, что Российская Федерация и Республика Казахстан – крупнейшие государства-партнеры, а для оренбуржцев сотрудничество с казахстанскими коллегами – это еще и традиция, живущая три столетия, со времен основания Оренбургской губернии.

- Республика Казахстан, ее регионы, соседствующие с Оренбуржьем, – наши стратегические партнеры, – отметил Юрий Берг. – Объем нашей взаимной торговли в 2016 году достиг 734 миллионов долларов США. За первое полугодие нынешнего года он превысил 400 миллионов долларов США, что составляет 26,6% от всего объема внешней торговли Оренбургской области. В настоящее время в нашем регионе зарегистрированы 85 предприятий с участием казахстанского капитала. Из всех регионов соседней республики Западно-Казахстанская область является ведущим торговым партнером Оренбуржья. Мы прибыли в Уральск с представителями деловых кругов Оренбургской области и выставкой, демонстрирующей возможности более чем пятидесяти оренбургских производственных и сервисных компаний различной направленности. Мы приехали, чтобы наработать новые контакты и связи для диверсификации, нарастить торговые отношения, определить точки взаимоинвестирования и реализации совместных инвестпроектов.

Глава Оренбуржья  подчеркнул, что перспективы сотрудничества с Западно-Казахстанской областью состоят сегодня в укреплении конкурентоспособности региональных экономик и более глубокой кооперации промышленных предприятий, аграрных хозяйств, строительных и сервисных компаний.

Алтай Кульгинов отметил, что цель проведения форума – создание благоприятного климата для ведения успешного бизнеса в регионе в формате совместных предприятий с иностранным участием.

- Форум WestKazInvest приносит хорошие результаты по реализации договоренностей, подписанных соглашений и договоров, предоставляет возможность участникам форума презентовать свои возможности и найти бизнес-партнёров для создания взаимовыгодных проектов и совместных предприятий. И таких примеров немало. В настоящее время мы работаем над такими проектами строительства, как «Индустриальная зона Западно-Казахстанской области на территории в 300 га», «Современный авиационный терминал с возможностью грузоперевозок», «Гостиница международного уровня» и целый ряд других. Хочу отметить, что нашим потенциальным партнерам инвестиции в Западно-Казахстанскую область открывают двери в Россию, Китай, Иран и Восточную Европу, –  сказал глава Западно-Казахстанской области.

В ходе пленарного заседания о двустороннем сотрудничестве рассказал Президент Союза «Торгово-промышленная палата Оренбургской области» Олег Авдеев. Директор Товарищества с ограниченной ответственностью «Уральская торгово-промышленная компания» Валерий Крылов проинформировал об успешных западно-казахстанских  проектах в России, а директор Группы компаний «Мартин» Александр Матевосян поделился опытом выхода на экспорт казахстанско-российского предприятия.

Кроме того, в деловой программе форума состоялись три панельные сессии на темы «Нефтегазовый сектор – драйвер развития промышленности», «Агропромышленный комплекс: Развитие. Переработка. Экспорт» и «Инструменты поддержки бизнеса институтов развития и международных финансовых организаций».

На площадках форума были организованы «круглые столы» по вопросам здравоохранения, интегрированных систем менеджмента и их применения в едином Евразийском экономическом пространстве.

Для справки:

Основу экономических связей Оренбуржья с регионами Республики Казахстан составляют импорт природного газа и газового конденсата Карачаганакского месторождения и экспорт услуг по переработке газа. В 2016 году на мощностях Оренбургского газоперерабатывающего завода переработано 8,9 млрд кубометров газа (рост на 1,5%), 752,4 тыс. тонн газового конденсата (рост на 13%). В первом полугодии 2017 года переработано 4,5 миллиарда кубометров газа и 323 тысячи тонн газового конденсата.

В структуре взаимного торгового обмена представлены также сырая нефть и нефтепродукты, продукция машиностроения, цемент, металлопрокат и продовольственные товары.

Автор: Культура Оренбуржья

Теги: Форумы

Комментариев: 0