Завершился конкурс «Читающая семья Оренбуржья»

28 марта в Оренбургском государственном драматическом театре им. М. Горького прошел финальный тур IX ежегодного областного конкурса «Читающая семья Оренбуржья». В девятый раз семьи со всех уголков Оренбургской области продемонстрировали свою любовь к книге и семейному чтению, соревновались в смекалке и находчивости.

По итогам состязаний звание Лучшей читающей семьи Оренбуржья в этом году получили Семеновы (г. Оренбург). Среди победителей конкурса семьи Малышевых (г. Оренбург) и Киселевых (Адамовский район). Специального приза удостоена семья Супыгалиевых (Республика Казахстан).

В фойе театра семейные команды представили небольшие выставки, где каждый желающий мог познакомиться с семейными реликвиями, книжными раритетами из домашних библиотек, фотографиями и поделками, на которые участников вдохновило прочтение книг. Также семьи представили видеоролики, в которых рассказали о себе, своих традициях и увлечениях.

Центральным событием конкурса стало театрализованное представление любимых книг семьи. Так, семья Киселевых из Адамовского района представила книгу Аркадия Гайдара «Сказка о Военной тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твёрдом слове», а героев сказки Александра Волкова «Волшебник Изумрудного города» «оживили» члены семьи Шаниных из Бугурусланского района. Поэтическое действо по мотивам философского стихотворения Габдуллы Тукая «Ребенок и бабочка» представила семья Минкиных из Сакмарского района. Яркими были инсценировки сказок от оренбургских семей Малышевых и Семеновых: Владимира Сутеева «Кот-рыболов» и русской народной сказки «По щучьему велению». Почетные гости конкурса - семья Супыгалиевых, лучшая читающая семья Западно-Казахстанской области (Казахстан), донесли до зрителей главную мораль сказки «Раскаяние тигра»: не рой другому яму, сам в неё попадешь.