Шрифт
Цвет
Фото

«Умный сентябрь»

29 сентября, 12:10

Региональная культурно-просветительская акция под таким названием проходила с 1 по 30 сентября. Организовал ее коллектив Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеки.

Весь месяц в детских библиотеках и образовательных учреждениях нашего региона для детей и подростков проходили «умные» мероприятия и встречи: дни открытых дверей, познавательные часы истории, посвященные 205-летию Бородинской битвы и испытаниям ядерного оружия на Тоцком полигоне, уроки экологической грамотности, милосердия и доброты, часы краеведения, чтения произведений С.Т. Аксакова и многое другое.  

Областная культурно-просветительская акция «Умный сентябрь» привлекла внимание более чем 2 тысяч юных читателей из Новосергиевского, Адамовского, Абдулинского, Шарлыкского, Переволоцкого, Светлинского, Кваркенского, Сакмарского районов, Бузулука и других муниципальных образований.

В главной детской библиотеке Оренбуржья в рамках акции «Умный сентябрь» было организовано 15 мероприятий: литературные и познавательные программы, экскурсии, обучающие тренинги, выставки и интеллектуальные игры.

Открыл акцию праздник, посвященный Дню знаний. Веселыми играми «Собери портфель», «Угадай книгу», «Музыкальный калейдоскоп» и литературной викториной «Счастливый случай» встретили ребят хранители книжных фондов. А физические опыты с водой и воздухом стали для маленьких учащихся настоящим волшебством. На мастер-классе прикладного творчества каждый сделал себе подарок – осенний листочек в технике «скрапбукинг».

Затем в течение всего месяца детвора знакомилась с правилами безопасного поведения в информационной среде, в игровой форме повторяла правила дорожного движения, совершала экскурсии по библиотеке и обучалась корректному поиску нужной информации, путешествовала по старинному Оренбургу, побывала на необычном обучающем тренинге по скорочтению, развитию памяти и внимания, узнала о правилах поведения в случаях столкновения с террористами, почитала юмористические рассказы о школе, познакомилась с аксаковскими местами. Каждый смог своими руками сделать Аленький цветочек. А выездной читальный зал областной детской библиотеки посещал детей в оренбургских школах, лицеях и гимназиях.

В общей сложности за время проведения акции на «умных» мероприятиях Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеки побывало более 550 детей и подростков.

Автор: Культура Оренбуржья