02 октября, 11:29

Суббота была интересной и увлекательной

Суббота была интересной и увлекательной

Последний день сентября в Оренбурге выдался насыщенным яркими событиями: в местных учреждениях культуры прошел большой цикл мероприятий, приуроченных к Международному дню пожилого человека и Международному дню музыки.

Так, в Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее состоялась благотворительная акция «Губернаторский музей – детям», участниками которой стали учащиеся городских школ, лицеев и гимназий.

В ходе экскурсии по музею «Воспевай край родной» ребята познакомились с историей, природой и уникальными памятниками археологии Оренбуржья, побывали на исторических выставках «Революция в зеркале истории», «Оренбург на выставках Парижа, Лондона, Москвы. Век XIX», «Экологические этюды», «Золотая кладовая», «Тайны филипповских курганов» и «Пушкин едет в Оренбург».

Особое впечатление на гостей произвело посещение «Золотой кладовой», в которой хранятся сенсационные находки из раскопок грандиозных сарматских курганов возле села Филипповка в Илекском районе. Археологическое открытие поражает своим невероятным богатством и блеском. Обнаружены предметы, которые ранее не встречались ученым. Например, парадный меч-акинак, серебряное зеркало с ажурной золотой ручкой указывают на самобытность субкультуры кочевнической элиты – вождей и дружинной аристократии. По признанию экспертов, находки из Филипповки не имеют аналогов в мире.

Интересная программа была представлена и выставочном комплексе «Салют, Победа!». В ходе литературно-музыкальной радиокомпозиции «Дорогами Победы» прозвучали стихи Константина Симонова, Александра Твардовского, Михаила Исаковского и песни военных лет. Участникам тематической экскурсии «Поезд милосердия» были представлены санитарный вагон военного периода и другие экспонаты. Выставка «Оренбуржцы на фронтах Великой Отечественной войны» познакомила посетителей с боевыми путями дивизий, сформированных на оренбургской земле.

В выставочном павильоне (промышленный цех) демонстрировалась военная кинохроника. Кроме того, вниманию посетителей была представлена электронная выставка «Подвиг солдата. Великое сражение на Волге», рассказывающая о наших земляках – участниках Сталинградской битвы.

Интересную и обширную культурную программу подготовил 30 сентября и Оренбургский областной музей изобразительных искусств.

30 сентября и 1 октября в рамках межрегиональной культурно-просветительской акции «Аксаковские дни в Оренбуржье» здесь состоялся музейный праздник, посвященный Дню рождения русского писателя и общественного деятеля Сергея Тимофеевича Аксакова. В течение всего дня дети участвовали в викторине по сказке «Аленький цветочек» на призы музея ИЗО, разгадывали кроссворд «Мой Аксаков» и смотрели замечательный мультфильм «Аленький цветочек». А на прощание все ребята получали раскраски по произведениям прославленного земляка.

В эту субботу собиратели кукол вновь встретились с пермским коллекционером Людмилой Вуколовой, чья выставка фарфоровых игрушек «Не Барби» с большим успехом прошла недавно в галерее «Оренбургский пуховый платок».

Кроме того, музейщики в эти выходные провели несколько мастер-классов по рисованию и изготовлению открыток в стиле оригами. Творческие занятия в музее пользуются неизменным успехом у взрослых и детей. Тем более что занятия проводятся по авторским программам профессиональных художников Светланы Шлеюк-Медведевой и Натальи Коноваловой.

30 сентября в арт-уголке «Фишка», действующем при Центральной областной библиотеке для молодежи, прошел мастер-класс по изготовлению кукол-оберегов. Школьники не только научились изготавливать народную игрушку, но и познакомились с ее историей и узнали, что значили обереги в старину.

В прошедшую субботу в Оренбургской областной универсальной научной библиотеке имени Н.К. Крупской состоялся концерт, посвященный Международному дню музыки и Международному дню пожилых людей. Концертную программу представили учащиеся и педагоги оренбургской детской музыкальной школы № 1 имени П.И. Чайковского. На музыкальном празднике прозвучали классические и современные композиции.

Работники Оренбургской областной детской полиэтнической библиотеки совместно с Лабораторией научных развлечений организовали для своих читателей публичную лекцию, темой которой стала палеонтология. В игровой форме ребята узнали много нового о древних обитателях Земли, научились изготавливать «янтари» с инклюзами.

Другим увлекательным мероприятием, проходившим в главной детской библиотеке области и собравшим многочисленную детскую аудиторию, стал час литературного чтения «Вслед за Аленьким цветочком». Дети познакомились с историями ключницы Пелагеи, вспомнили героев известных сказок, взглянули на аксаковские места глазами маленького Сережи, а также приняли участие в интерактивной викторине и поиграли с волшебными предметами.

30 сентября в оренбургском кинотеатре «Сокол» состоялся благотворительный показ классики советского кинематографа ­– кинофильма «Старики-разбойники». Все желающие получили возможность вновь увидеть на широком экране любимую многими поколениями россиян комедию Эльдара Рязанова.

Любители отдыха на свежем отдыхе в прошедшую субботу стали участниками праздника урожая «Осени́ны», который прошел в «Национальной деревне». Несмотря на непогоду, организатор мероприятия – Оренбургская региональная общественная организация «Русский национальный центр» – заразил всех присутствующих веселым настроением. Театрализация старинных русских сказок, выступление творческих коллективов, показ традиционной русской одежды тамбовских переселенцев, «капустная вечерка», а также народные игры и хороводы, переплясы, частушки и кадриль надолго запомнятся оренбуржцам и гостям города!

Автор: Культура Оренбуржья

Теги: Встречи, Тематические мероприятия, Праздники

Комментариев: 0