Оренбургскому областному театру драмы рукоплескали в Самаре

02 октября, 12:34

На днях Оренбургский государственный областной драматический театр имени Горького вернулся с гастролей. Труппа приняла участие в III Межрегиональном фестивале «Волга театральная», собравшем в Самаре 11 театров Приволжского федерального округа. Фестивальная неделя в Самаре выдалась насыщенной. Театральные показы артистов из Казани, Уфы, Перми, Ижевска, Ульяновска, Набережных Челнов, Тольятти, Сызрани, Новокуйбышевска и Оренбурга проходили одновременно сразу на нескольких сценических площадках.

Оренбуржцы на суд жюри и зрителей представили одну из лучших постановок – лирические истории «Милые люди» по рассказам Василия Шукшина, в которой задействована вся артистическая труппа.

Для каждого актера выход на фестивальную сцену всегда волнителен. А для заслуженного артиста РФ Александра Папыкина выход на сцену самарского драматического театра был волнителен вдвойне, поскольку именно здесь началась когда-то его творческая биография: 60 лет назад артист, будучи еще студентом куйбышевской театральной студии, впервые вышел на сцену.

Председатель жюри – театральный критик и главный редактор журнала «Страстной бульвар,10» Наталья Старосельская – позднее отметила, что спектакль Оренбургского театра – один из тех, который был интересен как зрителям, так и критикам.

– Я давно знакома с творчеством Рифката Исрафилова, и оно очень близко мне тем, что этот режиссер, несмотря ни на какие веяния, остается приверженцем русской психологической театральной школы, – подчеркнула Наталья Старосельская.

Спектакль «Милые люди» пришелся по душе и зрителям, и критикам. Оренбургский областной драмтеатр получил сразу две награды: приз за «Лучший дуэт» вручили заслуженному артисту РФ Сергею Тыщенко и актрисе Юлии Ковальчук, а в номинации «За вклад в театральное искусство» жюри присудило награду режиссеру-постановщику спектакля, Народному артисту России Рифкату Исрафилову.

Автор: Маргарита Халиуллина