02 октября, 12:00

Состоялся второй областной библиотечный эколагерь

Состоялся второй областной библиотечный эколагерь

С 28 по 29 сентября по инициативе научно-методического отдела Оренбургской областной универсальной научной библиотеки имени Н.К. Крупской на базе Центральной межпоселенческой библиотеки Бугурусланского района прошел Второй областной библиотечный экологический лагерь, приуроченный к Году экологии в России.

В его работе приняли участие представители министерства культуры и внешних связей Оренбургской области и органов местной власти, более 60 специалистов библиотечных систем региона и ведущие сотрудники областной универсальной научной библиотеки имени Н.К. Крупской.

С приветственным словом к собравшимся обратились заместитель главы администрации Бугурусланского района по социальным вопросам Николай Рываев, и.о. заведующей отделом культуры администрации Бугурусланского района Ольга Сямукова и директор областной библиотеки имени Н.К. Крупской Людмила Сковородко.

Концепцию развития библиотечного дела в Оренбургской области на период до 2025 года представила в своем докладе ведущий специалист министерства культуры и внешних связей региона Людмила Массерова.

В выступлениях директора Центральной межпоселенческой библиотеки Бугурусланского района Елены Финогеевой, заведующей отделом по работе с детьми Информационно-досугового центра «Библиосервис» Библиотечной информационной системы г. Оренбурга И.П. Хрусталевой, заведующей методико-библиографическим отделом «Городской централизованной библиотечной системы» г. Бузулука Ирины Мазневой, заведующей читальным залом центральной районной модельной библиотеки Центра культуры и досуга Пономаревского района Н.Е. Каревой, заведующей инновационно-методическим отделом центральной библиотеки Централизованной библиотечной системы Ясненского городского округа Н.А. Поздняковой и методиста центральной районной библиотеки Межпоселенческой централизованной библиотечной системы Северного района Л.К. Юдиной был раскрыт богатый потенциал библиотек области по формированию экологической культуры населения.

В ходе библиотечного эколагеря была проведена творческая площадка «Аксаковские сентябрины», включавшая в себя презентации проектов, проведение различных акций и экскурсий. Представители ведущих книгохранилищ региона посетили Советскую сельскую библиотеку и Пилюгинскую модельную сельскую библиотеку Бугурусланского района для знакомства с работой по экологическому просвещению. Выступления бугурусланских библиотекарей оригинально дополнили экологическая игра с элементами театрализации «Жить в гармонии с природой» (Пилюгинская модельная сельская библиотека) и музыкально-экологическое ассорти «Маленькие чудеса в большой природе» (Советская библиотека).

В рамках эколагеря состоялось подведение итогов регионального заочного конкурса электронных ресурсов «Экология и библиотека».

Яркое и незабываемое впечатление на участников эколагеря произвели посещение музея-усадьбы С.Т. Аксакова и мастер-класс «Аленький цветочек».

Автор: Культура Оренбуржья

Теги: Встречи, Год экологии

Комментариев: 0