Айлен Притчин выступит в Оренбурге

5 октября в Оренбургской областной филармонии в рамках Абонемента № 2 «Вечера с камерным оркестром» выступит один из самых ярких российских скрипачей Айлен Притчин.

«Вечера с камерным оркестром» – чрезвычайно популярный у оренбуржцев абонементный цикл. В новом сезоне слушателей ждут встречи с музыкантами, чьи имена известны далеко за пределами нашей страны.

Откроет череду концертов творческий тандем – камерный оркестр Оренбургской областной филармонии и известный скрипач Айлен Притчин. В программе – произведения знаменитого немецкого композитора Феликса Мендельсона.

За дирижерским пультом – лауреат международных конкурсов, лауреат Государственной Премии Президента Российской Федерации Владислав Лаврик.

Айлен Притчин – обладатель множества наград, среди которых премия Ю.Х. Темирканова, первые премии и специальные призы на Международном юношеском конкурсе имени П.И. Чайковского (Япония, 2004 г.), Международных конкурсах скрипачей имени А.И. Ямпольского (Россия, 2006 г.), имени Панчо Владигерова (Болгария, 2007 г.), Международном конкурсе Роберта Канетти (Италия, 2009 г.).

Последние годы принесли скрипачу победы на конкурсах Sion-Valais (Сион, Швейцария), имени Фрица Крейслера (Вена), имени Давида Ойстраха (Москва). В 2011 году Айлен Притчин был отмечен специальным призом жюри на Международном конкурсе имени П.И. Чайковского и стал лауреатом Международного конкурса скрипачей имени Генрика Венявского (Познань, Польша). В этом же году состоялись его дебюты в Зальцбурге и в Амстердаме (Концертгебау), а 2014 год принес победу на конкурсе имени Маргариты Лонг, Жака Тибо и Режин Креспен (Франция).

География выступлений Айлена Притчина включает в себя города России, Польши, Болгарии, Германии, Австрии, Франции, Италии, Голландии, Израиля, Японии, Вьетнама. Среди залов, в которых выступал скрипач, такие как Большой зал Московской Консерватории, Концертный зал им П. И. Чайковского, Большой зал Концертхауза (Вена), Большой зал Моцартеума (Зальцбург), зал Тель-Авивской оперы (Израиль), Ханойская опера (Вьетнам).

Талантливый скрипач регулярно выступает не только как солист, но и в камерных составах, а также с оркестром.

Автор: Культура Оренбуржья

Теги: Концерты