03 октября, 12:40

4 октября открывается XIV фестиваль «Дни Японии в Оренбурге»

4 октября открывается XIV фестиваль «Дни Японии в Оренбурге»

Традиционными организаторами фестиваля выступают посольство Японии в России, Правительство Оренбургской области и Оренбургский государственный университет.

Главным событием первого фестивального дня станет концерт фортепианной музыки в исполнении Шино Хидака. Выступление состоится в Оренбургской областной филармонии (ул. Маршала Жукова, 34). Начало в 19:00.

В программе: «Итальянский концерт» Иоганна Себастьяна Баха, хореографическая поэма Мориса Равеля «Вальс», три аргентинских танца Альберто Хинастера, Баллада № 1 соль минор Фредерика Шопена и Соната для фортепиано № 2 Сергея Рахманинова.

5 октября в 11:00 в научной библиотеке Оренбургского государственного университета откроется книжная выставка «Япония: традиции, искусство, литература», а в 11:20 – литературно-историческая гостиная «Россия – Япония: уроки истории» (аудитория 170515).

6 октября в той же научной библиотеке Оренбургского государственного университета, но в аудитории 170208 состоится лекция японоведа и востоковеда, члена Оренбургского областного отделения Общероссийской общественной организации «Общество «Россия-Япония» Юрия Дворянчикова на тему «Япония: вчера, сегодня, завтра». Начало в 11:20.

7 октября в оренбургском киноцентре «Космос» (пр-т Парковый, 5а) в 18:00 начнется показ видеомюзикла японского театра Боттян из префектуры Эхиме «Легенда принцессы Цуру».

9 октября в научной библиотеке Оренбургского государственного университета (аудитория 170521) состоится мастер-класс по кэндзюцу (искусству владения мечом). Начало в 15:00.

В этот же день в ресторане «Зеленая горчица» (ул. Салмышская, 34/1) в 18:00 начнется знаменитая японская чайная церемония (вход по пригласительным билетам).

Особенно насыщен фестивальными мероприятиями будет вторник 10 октября:

- в 10:00 во Дворце юных техников «Прогресс» (пр-т Победы, 158, аудитория 8107) начнется мастер-класс по оригами;

- в 11:30 там же начнется мастер-класс по тигире-ё (искусству аппликации из цветной рисовой бумаги);

- в 15:00 в аудитории 170521 научной библиотеки Оренбургского государственного университета начнется мастер-класс по фуросики (искусству упаковки с помощью платков);

- в 18:00 в суши-баре «Якудза» (пр-д Северный, 10) начнется мастер-класс по облачению в кимоно (вход по пригласительным билетам).

9-10 октября Оренбург посетит делегация членов токийской автономной некоммерческой организации «Общество Японо-российских связей» в составе Тиба Мари, Мотидзуки Сигеру, Огура Такако и Мацумото Ясуо.

А 13 октября с официальным визитом в наш город пожалуют представители Японского центра в Нижнем Новгороде – филиала автономной некоммерческой организации «Японский центр по развитию торгово-экономических связей»: Охаси Ивао – лектор,  советник по Японии и странам АТР Ассоциации индустриальных парков в России, советник Московского представительства японской деловой ассоциации «РОТОБО», модератор Японского бизнес-клуба в Москве, член президиума Столыпинского клуба, и его переводчик Анастасия Аладышкина.

В этот день в конференц-зале 170704 (7-й этаж) научной библиотеки Оренбургского государственного университета господин Охаси Ивао проведет бизнес-семинар «Роль малого и среднего бизнеса в развитии регионов». Начало в 10:00.

Темами обсуждения станут стратегическое развитие региона в контексте среднего и малого бизнеса, повышение инвестиционной конкурентоспособности, перспективы социально-экономического развития региона; текущее состояние и задачи развития экономики России и Оренбургской области; «Стратегия новой индустриализации» и оценка ее эффективности и реализуемости; сравнение версий стратегического развития России до 2025/2030 гг.; стратегия комплексного развития экономики и промышленности догоняющего типа (опыт азиатских стран); возможность применения стратегии развития догоняющего типа в регионах России; промышленный кластер и промышленная пирамида; комплексность, интегральность, синергия в стратегии развития региона; развитие Оренбургской области в контексте «Один пояс, один путь» с Китаем; привлечение стратегических деловых игроков и инвесторов в регион.

Участие в бизнес-семинаре бесплатное, регистрация участников по эл. почте: japancenter@mail.osu.ru

В заявке необходимо указать ФИО, должность, предприятие, номер контактного телефона и адрес электронной почты.

Автор: Станислав Федотов

Теги: Фестивали, Тематические мероприятия, Семинары

Комментариев: 0