03 октября, 12:50

Новое оборудование для акбулакского «Колоса»

Новое оборудование для акбулакского «Колоса»

29 сентября в культурно-досуговом центре «Колос» Акбулакского района прошел праздник, посвященный Международному дню пожилых людей.

Начался он с презентации современного светового и звукового оборудования, приобретенного в рамках проекта «Местный дом культуры».

С инициативой о выделении федеральных субсидий на развитие и укрепление материально-технической базы муниципальных Домов культуры в населенных пунктах с численностью жителей менее 50 тысяч человек выступила фракция «Единая Россия» в Государственной Думе.

Соглашение с федеральным Министерством культуры о предоставлении субсидий на реализацию проекта Правительство Оренбургской области заключило в феврале нынешнего года.

30 млн рублей, полученных в рамках партийного проекта, было решено направить на масштабную модернизацию материально-технической базы районных Домов культуры.

К федеральным деньгам регион добавил 3,4 млн рублей на условиях софинансирования. Выбор Домов культуры проводился на конкурсной основе. Учреждения, соответствовавшие требованиям конкурсной процедуры и имевшие возможность обеспечить софинансирование, подали заявки, была образована конкурсная комиссия.

В итоге конкурсный отбор прошли Дома культуры Акбулакского, Октябрьского, Асекеевского, Беляевского, Грачевского, Матвеевского, Первомайского, Северного, Ташлинского и Тюльганского районов. Каждый из них получил по 3,5 млн рублей, в том числе 85% за счет федеральных средств, 10% – областных и 5% – местных.

Эти деньги были направлены на покупку профессиональных музыкальных инструментов, светового, звукотехнического и видеопроекционного оборудования, его монтаж и гарантийное обслуживание, что позволит районным Домам культуры оказывать услуги населению на более высоком уровне качества.

Концертную программу в районном культурно-досуговом центре «Колос» поселка Акбулак открыло произведение австрийского композитора Франца Шмидта «Андре» в исполнении воспитанницы детской школы искусств. Сыграла она его на рояле, купленном в рамках проекта «Местный дом культуры».

Зрители и почетные гости отметили, что праздничное мероприятие прошло на высоком уровне.

В этот день со сцены звучали поздравления и пожелания от главы муниципального образования Акбулакский район Геннадия Павленко, председателя районного Совета депутатов Виктора Гусельмана, главы муниципального образования Акбулакский поссовет Алексея Бердникова, председателя местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Юрия Михалёва.

Теперь в прекрасно оборудованном зале «Колоса» будут проводиться не только мероприятия районного уровня, но и областного.

Следующая презентация нового оборудования районного Дома культуры состоится в четверг, 5 октября, в райцентре Октябрьское, и будет приурочена к Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Начнется праздник в 14.00.

Автор: Станислав Федотов

Теги: Праздники, Презентации, Проекты

Комментариев: 0