04 октября, 11:35

На фестивале дружбы в Уральске

На фестивале дружбы в Уральске

В рамках приграничного сотрудничества между Республикой Казахстан и Российской Федерацией в городе Уральске состоялся фестиваль дружбы «Граница не разделяет сердца друзей».

По приглашению акимата Западно-Казахстанской области Республики Казахстан и Ассамблеи народа Казахстана Западно-Казахстанской области в работе фестиваля приняли участие делегация Оренбургской области в составе председателя комитета Общественной палаты Оренбургской области по социальной политике, защите семьи, материнства и детства Людмилы Марченко, главы Ташлинского района Владимира Сусликова и председателя ассоциации оренбургских казахов Жанибека Иткузова, а также вице-консул Российской Федерации в Уральске Республики Казахстан Владимир Волков и делегация Самарской области.

В ходе фестиваля состоялась диалоговая площадка «Этнокультурная политика. Проблемы и перспективы. Приграничное сотрудничество», участники которой поделились опытом приграничного сотрудничества.

Людмила Марченко рассказала о роли институтов гражданского общества Оренбургской области в укреплении евразийской интеграции и привела конкретные примеры взаимодействия общественных организаций Оренбургской и Западно-Казахстанской областей. Это и автономная некоммерческая организация по содействию в развитии сотрудничества стран Содружества Независимых Государств «Содружество народов Евразии», которая стала экспертной площадкой по вопросам евразийской интеграции, областной Совет женщин, активно взаимодействующий с женскими организациями Приуралья, и другие.

Участники встречи отметили, что в последние годы роль институтов гражданского общества России и Казахстана в решении внутригосударственных и международных вопросов заметно возросла.

По окончании работы «круглого стола» состоялся концерт, в котором приняли участие творческие коллективы Западно-Казахстанской, Оренбургской и Самарской областей. Зрительской и слушательской аудиторией этого яркого действа стала молодёжь Казахстана.

Граница не разделяет сердца людей, а, наоборот, объединяет – такой вывод сделали участники фестиваля дружбы.

Автор: Культура Оренбуржья

Теги: Фестивали, Встречи

Комментариев: 0