Уникальная выставка пуховязальщицы Розы Гумеровой откроется в Оренбурге

В рамках празднования областного праздника «Дни оренбургского пухового платка» 13 октября в 17:30 в галерее «Оренбургский пуховый платок» (ул. Володарского, 13)состоится открытие выставки известной оренбургской вязальщицы ажурных пуховых платков Розы Гумеровой.

Название выставки «В моей семье вяжут все»неслучайно. Гумеровы – яркий пример семьи, для которых вязание платков стало делом жизни. Основная часть деятельности династии связана с селом Жёлтым – центром ажурногопуховязания. Бабушка Розы Сахабовны –ЗакиябанаХалиуловна– в числе первыхвступила в 1930-х годах в пуховязальную жёлтинскую артель. Мама пуховязальщицыГавгарГамадеевнанаграждена за свои удивительные платки орденом Трудового Красного Знамени (1971).

Сама Роза Гумеровавязать начала рано. Её учителем была бабушка.

– Будем учиться самому сложному, а простоеты и сама свяжешь, – наставляла свою ученицу ЗакиябанаХалиуловна.

В 18 лет Роза была уже не просто хорошей вязальщицей, она стала контролёром Комбината Оренбургских пуховых платков и давала оценку качества готовых платков, которые вязалисьопытными мастерицами. Декоративное чутье вязальщицы позволило Розе Сахабовне создать свои узорные мотивы, которые были поддержаны большим коллективом оренбургских вязальщиц. Именно она является автором восточной звезды, украшающей сегодня платкимногих мастериц. В 1990-е годы, после закрытия комбината, Гумеровазанялась преподавательской деятельностью. Сначала поее авторской программе учились вязать односельчане в средней школе селаЖёлтое, а позднее и в Оренбургском художественном колледже. Сегодня РозаГумерова– член экспертного совета в Индустриальном парке «Оренбургский пуховый платок».

Роза Сахабовна – участница многочисленных художественных выставок в России и за рубежом. Её платки представлены в коллекции Государственного исторического музея (Москва) и Оренбургского музея изобразительных искусств. Пуховязальные традиции семьи Гумеровых продолжаются: в Оренбургском музее изобразительных искусств также хранятсяизделия, созданные сыном Романом и дочерью Ритой Гумеровыми.

Искусствоведы дают высокую оценку творчествуоренбурженки.

– Пуховые платки семьи Гумеровых – золотой фонд оренбургского пуховязания, итог ручного творческого высококвалифицированного труда и богатейших оренбургских традиций, результат развитого ремесла, впитавшего в себя производственно-технический опыт, специфические приемы и профессиональные секреты многих поколений, – отмечают они.

Экспозиция продлит свою работу до 5 ноября.

Автор: Культура Оренбуржья

Теги: Выставки