Выставка художников Чувашии откроется в Оренбурге

12 октября в 17:00 в выставочном зале Оренбургского областного музея изобразительных искусств (ул. Володарского, 13) открывается экспозиция Союза художников Чувашии «От Волги к Уралу».

Выставка, включающая в себя около 100 работ, демонстрирует самые лучшие произведения изобразительного искусства художников соседнего региона.

Посетители узнают, какой самобытный путь прошли живописцы в республике. Так, Союз художников Чувашии был образован в 1935 году. Изначально творческое объединение было задумано как центр художественного развития родного народа, как пропагандист и продолжатель самобытного национального искусства. Росту и становлению Союза в первые и последующие годы способствовали активное участие ведущих мастеров во всероссийских и всесоюзных художественных выставках, строительство творческих мастерских, профессиональная подготовка кадров в стенах Чебоксарского художественного училища и художественно-графического факультета Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева.

Большие изменения в художественной жизни Чувашии произошли в послевоенные годы. Во вновь открытое художественное училище для преподавания специальностей были приглашены А.М. Спиридонова, В.С. Гурин, Р.М. Ермолаева, Е.Е. Бургулов, М.Ф. Харитонов. Стали проводиться, наряду с совместными выставками, научно-практические конференции художников Урала и Поволжья.

1960 – 1985 годы – период стремительного роста Союза художников Чувашии. Для преподавания на открывшемся в 1960 году художественно-графическом факультете Педагогического института были приглашены В.И. Баженов, В.Г. Березин, А.А. Ефейкина, А.И. Миттов, Н.В. Овчинников, И.И. Григорьев, М.Ф. Харитонов, П.В. Павлов, Ю.И. Ксенофонтов, Н.Е. Егоров. Р.Ф. Федоров, В.Д. Чураков и другие, пополнившие ряды Союза.

Отличной школой мастерства становятся творческие бригады художников – «Сельские зори», «Цивиль», «Шоршелская нива», «Чебоксарская ГЭС». Расширяется сеть сельских народных и школьных галерей и музеев, заботу о которых берет на себя Союз художников Чувашии.

Исследователи отмечают, что сегодня Союз художников Чувашии является той мобилизующей и направляющей силой, которая во многом определяет течение культурной жизни субъекта Федерации. Его художественный облик (ныне он ассоциируется с творчеством Р.Ф. Федорова, В.Г. Бритвина, Н.П. Карачарскова, В.П. Нагорнова, В.П. Петрова (Праски Витти), А.П. Анохина, М.Г. Григоряна, К.А. Долгашева и других) представляет собой полномасштабное полотно, в котором гармонично объединены традиции и современность, национальные истоки и достижения российской и мировой культуры. Успешно и плодотворно работают молодые художники.

Выставка будет интересна как профессиональному сообществу, так и широкой общественности Оренбуржья. Экспозиция «От Волги к Уралу» продолжит свою работу до 29 октября.

Автор: Культура Оренбуржья

Теги: Выставки