09 октября, 12:55

Глава региона встретился с послом Ватикана

Глава региона встретился с послом Ватикана

Сегодня губернатор Оренбургской области Юрий Берг встретился с послом Ватикана – Апостольским нунцием в Российской Федерации Мильоре Челестино, который прибыл в Оренбург на торжества, посвященные празднованию 170-летия Оренбургского католического храма Лоретанской Божией Матери.

Во встрече приняли участие вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Павел Самсонов, министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко, представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации в Оренбурге Александр Кузнецов и настоятель Прихода Пресвятой Богородицы Лоретанской Римско-католической Церкви в городе Оренбурге Петр Лахета.

Глава региона отметил, что в Оренбуржье в дружбе и согласии живут представители  более чем 126 национальностей и различных конфессий.

На территории области представлен итальянский бизнес – в частности, компания «Иналка», реализующая в регионе инвестиционный проект, входящий в реестр приоритетных инвестиционных проектов нашего региона. 

Юрий Берг также рассказал гостю, что приезжал в Ватикан дважды и был поражен красотой соборов и количеством людей, ежедневно их посещающих. Губернатор подчеркнул, что у России и Италии широкое поле для наращивания дружественных отношений. Русская Православная Церковь и Римско-католическая, объединяющие миллионы людей, многое делают для сохранения главных человеческих ценностей: милосердия, добрых отношений, любви к ближнему.

Апостольский нунций в Российской Федерации Мильоре Челестино охарактеризовал Оренбуржье как активно развивающийся регион. Местный приход, как сказал представитель Святого Престола, хоть и небольшой, но довольно активный, церковь посещают около двухсот католиков.

Посла приятно удивило большое количество детей и молодежи среди прихожан. По его словам, по сравнению с европейскими странами это сразу бросается в глаза, дает надежду на будущее и, конечно, очень радует.

Мильоре Челестино сообщил, что Ватикан одобряет межкультурный обмен с Россией. В частности, в Третьяковской галерее намечена выставка Ватиканской библиотеки, планируется приезд в Москву хора Сикстинской капеллы. Возможен такой культурный обмен и с Оренбуржьем.

Губернатор Юрий Берг горячо поддержал идею культурного обмена. Стороны обменялись памятными подарками.

Автор: Портал Культура

Теги: Встречи

Комментариев: 0