10 октября, 12:35

В Оренбуржье стартует праздник «Дни оренбургского пухового платка»

В Оренбуржье стартует праздник «Дни оренбургского пухового платка»

С 12 по 15 октября в Оренбурге пройдет традиционный праздник «Дни оренбургского пухового платка». Приуроченный к Покрову Пресвятой Богородицы, отмечаемому 14 октября, с недавних пор он носит второе название: «Покровские дни – 2017».

В рамках праздника состоится презентация уникального видеопроекта «Рождение легенды. Вязание оренбургского пухового платка за 16 уроков».

Потомственная вязальщица, автор методики преподавания пуховязания Роза Гумерова проведет первое занятие для известных оренбуржцев из числа деятелей искусства, искусствоведов и журналистов.

13 октября в 10:00 в Областном музее изобразительных искусств откроется региональная научно-практическая конференция «Современное состояние и проблемы развития народного искусства». В этот же день в Оренбургском областном художественном колледже (ул. 8 Марта, 24) в 13:00 откроется традиционная выставка отделения пуховязания, а в галерее «Оренбургский пуховый платок» (ул. Володарского, 13) – выставка оренбургской вязальщицы Розы Гумеровой под названием «В моей семье вяжут все».

14 октября объявлена акция «В Покров день платок надень», ставшая традиционной. В эту субботу двери Областного музея изобразительных искусств будут открыты с 10:00 до 22:00. Вниманию посетителей музея представят экспозицию «Пуховые шедевры», составленную из лучших образцов уникальной музейной коллекции. А перед самим музеем можно будет сделать селфи на фоне огромного клубка со спицами.

На Покров день запланировано рождение новой традиции: всем детям, появившимся на свет 14 октября в одном из оренбургских роддомов, будут вручены ажурные детские покрывала Фабрики оренбургских пуховых платков.

В этот же день на ул. Советской предполагается провести презентацию продукции фирменного магазина «Оренбургский пуховый платок», а по адресу: ул. Переселенцев, 1/1 – презентацию скульптуры «Коза» оренбургского скульптора Ивана Ульянова.

Финальные мероприятия «Дней оренбургского пухового платка» планируется провести 15 октября. Основным событием воскресенья станет флешмоб «Оренбургский наш платок любят Запад и Восток», который пройдет в спортивно-культурном комплексе «Оренбуржье».

Оренбургский пуховый платок вяжут женщины всех национальностей, поэтому для нашего многонационального края он является главным символом дружбы и единения. «Покровские дни – 2017» обещают массу ярких, красочных и незабываемых зрелищ, исполненных любви к родной земле и глубокого уважения к тем, кто пестует, бережет и приумножает культурно-историческое наследие нашего региона и всей страны.

Вот уже более двух столетий существует в Оренбуржье всемирно известный народный художественный промысел «оренбургский пуховый платок». Его история вобрала в себя множество ярких событий, знаменательных дат и удивительных биографий. Но так сложилось, что до недавних пор сами оренбургские мастерицы, прославившие родной край пуховыми произведениями искусства, не имели своего профессионального праздника.

Ситуация изменилась в 2014 году, когда в целях возрождения российских национальных традиций, воспитания у жителей области бережного отношения к истории Оренбуржья, поддержки оренбургских пуховязальщиц и производителей изделий из пуха, а также популяризации их продукции как самобытного образца народного искусства и неотъемлемой части общероссийского культурного наследия Губернатор Оренбургской области подписал Указ от 22.01.2014 г.№ 34-ук «О проведении ежегодного областного мероприятия «Дни оренбургского пухового платка».

С тех пор в октябре каждого года в Оренбурге проводится праздник, посвященный оренбургскому пуховому платку – важному культурному достоянию нашей страны.

Ежегодно к празднику готовится обширная программа мероприятий, направленных на повышение статуса мастера народного промысла, хранителя школы народных традиций. В нынешнем году в роли организатора и инициатора проекта выступает Оренбургский областной музей изобразительных искусств.

Сам проект реализуется при поддержке со стороны Правительства Оренбургской области, министерства культуры и внешних связей региона, Департамента молодежной политики Оренбургской области, общественной организации «Областной Совет женщин», Оренбургского областного художественного колледжа и Фабрики оренбургских пуховых платков.

В Губернаторском празднике примут участие жители городов и сел Оренбуржья. Во многих районах пройдут мероприятия прославляющее оренбургский пуховязальный промысел и его мастериц.

Автор: Портал Культура

Теги: Праздники

Комментариев: 0