11 октября, 12:58

Оренбуржцев и гостей города приглашают на Площадь искусств

Оренбуржцев и гостей города приглашают на Площадь искусств

14 октября в 19:30 улица Советская превратится в Площадь искусств. Ростовые куклы под звуки джаза встретят оренбуржцев и гостей города перед входом в Областной театр кукол. В фойе здания всем желающим артисты дадут мастер-класс по ведению куклы и предложат разучить танец из спектакля «Баллада Кларидского замка».
В Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее в это время можно будет посетить экскурсии «Воспевая край родной», «Былых причуд лукавые загадки», «Палитра музейного собрания», «Бунтарский край степной», «Революция и война. Век ХХ», «Сказание седых курганов», «Ювелирные шедевры Южного Приуралья», «Золото сарматских вождей», «Легенды о музейных сокровищах», «Тайны Филипповских курганов», «Магия ремесел», «Театральные костюмы из фондов музея».
Весь вечер в исторических залах музея будет работать коробейник с интерактивной программой «Калейдоскоп загадок».
Посетители Губернаторского дворика получат уникальную возможность рассмотреть созвездие в ночном небе через телескоп.
На импровизированной сцене, установленной у Областного драматического театра имени М. Горького, будут показаны музыкальные фрагменты спектаклей с участием актеров театра и студентов Оренбургского государственного института искусств имени Л. и М. Ростроповичей.
В этот же день Областной музей изобразительных искусств приглашает на эксклюзивную экспозицию оренбургских пуховых платков. Одновременно в стенах учреждения можно будет стать участником квеста и взять мастер-класс по вязанию пухового платка.
В сквере у памятника В.И. Ленину развернется выставка работ студентов художественного колледжа – экспозиция живописи и декоративно-прикладного искусства, а также выставка дизайн-проектов. Любители украшений смогут приобрести художественные изделия ручной работы, выполненные из керамики, дерева и ткани.
Областная библиотека имени Н.К. Крупской, в свою очередь, превратится во всепоглощающий «Библиоград». Библиомобиль поможет транслировать фильм «Литературные прогулки по Оренбургу» open-air, а в здании самого крупного фолиантохранилища региона можно будет увидеть книги XVIII-XX веков, получить мастер-классы от бойцовского клуба «Спарта» и от клуба исторического танца «Вихрь времени», стать участником увлекательного квеста «Литературный мир Оренбурга», посмотреть выставку картин от оренбургского филиала Школы творчества Татьяны Шам, насладиться манящими звуками дудука в исполнении Александра Чараева, выступлением ансамбля «Весёлые ложкари» и демонстрацией народных костюмов.
В этот вечер в нескольких фотозонах можно будет запечатлеть свои впечатления от посещения Площади искусств.
Специально для этого вечера студенты Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей и Областного колледжа культуры и искусств подготовили большую концертную программу. В исполнении лауреатов международных и всероссийских конкурсов прозвучат современные хиты и кавер-версии известных вокальных композиций.
Мероприятие пройдет в рамках региональной программы XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

 

Автор: Елена Петайкина

Теги: Праздники, Фестивали

Комментариев: 0