16 октября, 11:41

Оренбургский институт искусств им. Л. и М. Ростроповичей и Областной колледж культуры и искусств – XIX Всемирному фестивалю молодежи и студентов

Оренбургский институт искусств им. Л. и М. Ростроповичей и Областной колледж культуры и искусств – XIX Всемирному фестивалю молодежи и студентов

Обширную культурную программу подготовили студенты Оренбургского института искусств им. Л. и М. Ростроповичей, музыкального колледжа, Областного колледжа культуры и искусств и Областного художественного колледжа для участников региональной программы XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

Дарить эмоциональные впечатления наши молодые исполнители начали с первых минут встречи в аэропорту. На самом международном языке – музыкальном – ансамбль «Игрицы» (руководитель Наталья Антыкова, Областной колледж культуры и искусств) приветствовал гостей и задал праздничный тон их дальнейшему пребыванию.

Вечерний двухчасовой музыкальный марафон на «Площади искусств» лауреаты международных и всероссийских конкурсов – студенты отделения «Эстрадное пение» музыкального колледжа института искусств, специальности «Музыкальное искусство эстрады» колледжа культуры и искусств, ансамбль «Визави» – наполнили современными хитами, кавер-версиями известных вокальных композиций и народными хореографическими картинами (ансамбль «Ритм», руководитель Василий Швец). Живописные полотна, дизайн-проекты и изделия декоративно-прикладного искусства учащихся Областного художественного колледжа добавили особый визуальный акцент в происходящее на площади.

 В лучших традициях, признанной во всем мире эталоном российской балетной школы, была представлена театрализованная хореографическая композиция на музыку Чайковского. Юным балеринам – учащимся хореографического отделения Областного колледжа культуры и искусств и народному хореографическому коллективу «Лора-Данс» – была доверена честь открыть торжественную церемонию старта региональной программы XIX Всероссийского фестиваля молодежи и студентов. Сольную вокальную партию исполнила студентка музыкального колледжа института искусств Динара Хафизова (класс профессора Геннадия Соколова).

Мгновенный отклик у публики вызвало попурри из мировых хитов. Авторскую аранжировку специально для этого фестиваля сделала председатель предметно-цикловой комиссии «Музыкальное искусство эстрады» Колледжа культуры и искусств Светлана Подурова.

– Подготовка была оперативна, – делится она впечатлениями. – Буквально за короткий срок мне пришлось сделать девять аранжировок. Выучили композиции со студентами. Все работали на большом подъеме. Нам самим было интересно исполнить попурри из песен разных стран.

Выступление объединенного хора Областного колледжа культуры и искусств и нашего творческого вуза, а также солистов сопровождалось аплодисментами и одобрительными возгласами гостей.

–   У нас в колледже учится гражданин Китая,- продолжила свой рассказ Светлана Подурова. – Он подсказал китайскую песню, и я сделала аранжировку. Песня впервые в таком варианте прозвучала у нас в Оренбурге. Приятно было наблюдать, как тепло воспринималась композиция представителями китайской делегации.

Проректор по научной работе и международным связям Оренбургского института искусств им. Л. и М. Ростроповичей Валентина Логинова убеждена, что, несмотря на сложности сочетания учебной и активной концертной деятельности, подготовка к таким масштабным проектам дисциплинирует и вдохновляет.

– Высокие гуманистические ценности студенты начинают понимать, участвуя именно в таких проектах, – подчеркнула Валентина Александровна. – Здесь присутствует особый дух единение молодежи. А главное – это бесценный опыт сотворчества.

17 октября на прощальном вечере «До встречи на Евразии» наша творческая молодежь вновь будет дарить свое искусство участникам и гостям XIX Всемирного фестиваля.

– Участие учебных заведений сферы профессионального искусства в молодежном марафоне несет в себе не столько функцию культурного обрамления основной программы, – подчеркнула министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко, – сколько выполняет одну из основополагающих задач всемирного форума – презентация образовательных возможностей России.

Еще в марте текущего года, выступая на Российском инвестиционном форуме «Сочи-2017», заместитель министра образования и науки Российской Федерации Павел Зенькович заявил:

– Для нас это эпохальное событие. Это открытие нового этапа в международном сотрудничестве в плане молодежных обменов. Это долгосрочные инвестиции в будущее нашей страны, и в будущее международного сотрудничества и позиционирование в мире с гуманитарной, научной, культурной и образовательной точек зрения.

В рамках региональной программы XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов Оренбургский государственный институт искусств им. Л. и М. Ростроповичей, музыкальный колледж, Областной колледж культуры и искусств и Областной художественный колледж достойно представили систему российского профессионального образования в сфере культуры и искусства.  

 

 

Автор: Елена Петайкина

Теги: Фестивали, Выставки, Концерты

Комментариев: 0