16 октября, 12:59

Фонд Валерия Гергиева поблагодарил оренбуржцев за теплый прием Московского Пасхального фестиваля

Фонд Валерия Гергиева поблагодарил оренбуржцев  за теплый прием Московского Пасхального фестиваля

Благотворительный «Фонд Валерия Гергиева» направил в адрес министра культуры и внешних связей Оренбургской области Евгении Шевченко благодарность за поддержку Московского Пасхального фестиваля – крупнейшего ежегодного форума классической музыки, основанного 5 декабря 2003 года по инициативе директора и художественного руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева.

XVI Московский Пасхальный фестиваль проходил с 16 апреля по 9 мая нынешнего года при поддержке Правительства Москвы, Министерства культуры Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации и по Благословению Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Фестиваль был посвящен 135-летию со дня рождения выдающегося русского композитора, одного из крупнейших представителей мировой музыкальной культуры XX века Игоря Стравинского.

За 24 фестивальных дня состоялось 182 концерта симфонической, хоровой, камерной и звонильной программ в 77 городах России – от Калининграда до Владивостока.

В рамках симфонической программы музыканты симфонического оркестра Мариинского театра и Валерий Гергиев выступили 45 раз в 26 городах России.

По традиции музыканты перемещались специальным чартерным поездом Московского Пасхального фестиваля, весь маршрут составил около 18 тысяч километров. Концерт в Оренбурге состоялся 19 апреля, местом его проведения стала областная филармония.

В письме на имя главы регионального ведомства сказано: «Благодарим Вас за поддержку Московского Пасхального фестиваля, который на протяжении долгих лет сохраняет свои приоритеты: благотворительность, просветительство и образование. Ежегодно форум собирает сотни тысяч слушателей, поддерживая и продолжая традиции русского исполнительского искусства – композиторского творчества, инструментальной и вокальной исполнительских школ, мастерства колокольного звона… Выступление в Оренбурге традиционно было встречено теплым приемом и громкими аплодисментами. Желаем Вам крепкого здоровья и успехов во всех начинаниях!»

Автор: Станислав Федотов

Теги: Фестивали, Концерты