17 октября, 04:28

Двойной юбилей отмечает профессор кафедры вокального искусства Оренбургского института искусств им. Л. и М. Ростроповичей Геннадий Соколов

Двойной юбилей отмечает профессор кафедры вокального искусства Оренбургского института искусств им. Л. и М. Ростроповичей Геннадий Соколов

18 октября в 18:00 в концертном зале Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей (ул. Советская,17) пройдет юбилейный вечер Геннадия Соколова.

В этом году профессор кафедры вокального искусства Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей Геннадий Соколов отмечает двойной юбилей: 70 лет со дня рождения и 50 лет творческой деятельности. Выпускник Саратовской государственной консерватории им. Л. Собинова, Геннадий Валентинович своей основной деятельностью в многообразии творческих путей выбрал преподавательскую. С 1975 года и посей день работает он в стенах родного Оренбургского института искусств им. Л. и М. Ростроповичей. Его ученики поют во многих оперных театрах мира.

Но, погрузившись в сферу преподавания, Геннадий Соколов не оставил и сцену. Его голос хорошо знаком не только оренбуржцам. За 50 лет своей творческой деятельности он пел на всех ведущих концертных площадках города и области с симфоническим, камерным, народным оркестрами, с профессиональными и самодеятельными хорами, выступал во многих регионах страны, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге.

Соколов введен в Оренбургскую биографическую энциклопедию (2001 г.), а также в энциклопедию «Лучшие люди России» (2004 г.). Он является членом-корреспондентом Петровской академии наук и искусств (г. Санкт-Петербург, 2005 г.), членом Российской академии голоса (г. Москва).

В концерте прозвучат вокальные сочинения русских и зарубежных авторов.

 

Автор: Елена Петайкина

Теги: Концерты

Комментариев: 0