Шрифт
Цвет
Фото

Евгения Шевченко: «Мы все в одной лодке, где каждый должен грести. Отсидеться не получится!»

19 октября, 12:00

Сегодня в концертном зале гуманитарно-творческого факультета Оренбургского государственного института искусств имени Л. и М. Ростроповичей состоялось расширенное заседание коллегии министерства и регионального координационного совета по культуре при министерстве культуры и внешних связей Оренбургской области, которое продолжится завтра, 20 октября.

Участниками первого дня делового общения под председательством главы регионального ведомства Евгении Шевченко стали первый заместитель министра культуры и внешних связей Алла Лигостаева, заместитель министра Анатолий Чахеев, заместитель министра – начальник управления международного сотрудничества Александр Калинин, руководители всех структурных подразделений министерства, советники Губернатора по вопросам культуры Виктор Ренев и Павел Рыков, председатель областного комитета профсоюзов работников культуры Людмила Симонова, председатель общественного совета при министерстве культуры и внешних связей Оренбургской области Алексей Рублев, руководители органов культуры муниципальных образований, областных государственных учреждений культуры, члены коллегии министерства культуры и внешних связей Оренбургской области и другие приглашенные гости.

Перед началом предметного разговора об актуальных вопросах, стоящих перед учреждениями культуры региона, первоочередных задачах и планах, Евгения Шевченко представила собравшимся новых коллег, недавно приступивших к выполнению своих служебных обязанностей в муниципалитетах: заместителя главы по социальной политике – начальника управления культуры, спорта, туризма и по делам молодежи муниципального образования Абдулинский городской округ Татьяну Лапшину, начальника отдела культуры администрации муниципального образования Адамовский район Дмитрия Косенко, исполняющую обязанности начальника отдела культуры муниципального образования Бузулукский район Анну Назарову, исполняющую обязанности начальника отдела культуры муниципального образования Красногвардейский район Татьяну Дегтяренко и начальника отдела культуры муниципального образования Соль-Илецкий городской округ Оксану Чекменёву.

Пожелав всем представленным профессиональных успехов, министр культуры и внешних связей региона перешла к докладу о новых направлениях деятельности сферы культуры Оренбургской области в 2017 году и на перспективу.

Евгения Валерьевна напомнила собравшимся о том, что несколько лет назад при министерстве культуры и внешних связей Оренбургской области был создан общественный совет. Вплотную с его деятельностью муниципалитеты и учреждения культуры смогли познакомиться в ходе проведения независимой оценки качества услуг, оказываемых в сфере культуры.

Но в мае этого года увидело свет постановление Правительства области о новом порядке формирования общественного совета. В его новый состав вошли представители общественных организаций, выдвинутых через Общественную палату региона. Этот, более демократичный путь избрания, гарантировал общественному совету при министерстве еще большую независимость в принятии решений.

- Кроме того, значительно расширились полномочия совета. Они теперь по-настоящему ревизионно-контрольные, – отметила Евгения Шевченко. – Представители совета могут нас заслушивать и проверять по любому вопросу – от выполнения майских указов Президента до антикоррупционных мероприятий. Хочу, чтобы вы все понимали, что работать с общественниками нам предстоит еще более активно. Особенно с учетом того внимания, которое этому направлению деятельности уделяется сегодня на общегосударственном уровне.

Вторым вопросом, который глава регионального ведомства подняла в своем выступлении, стала разработка новой редакции закона «О культурной деятельности в Оренбургской области».

- Как вы знаете, данный закон был принят в 2005 году и претерпел с тех пор множество изменений, – сказала Евгения Валерьевна. – Необходимость в создании нового основополагающего нормативного правового акта, регулирующего сферу культуры в Оренбургской области, появилась давно. А в последние годы возник явный разрыв между потребностями в сфере культуры и ее законодательным обеспечением, обусловленный развитием и процессами модернизации культурной деятельности.

В новом законопроекте будут установлены принципы государственной политики Оренбургской области в сфере культуры, определены основные направления культурной деятельности на территории региона, а также существенно обновлен основной понятийный аппарат закона.

Законопроект уточняет полномочия областных органов государственной власти в сфере культурной деятельности и конкретизирует меры государственной поддержки учреждений культуры и искусства.

Закон планируется внести в Законодательное Собрание области в первом квартале 2018 года. После подготовки законопроект будет направлен во все заинтересованные инстанции, в том числе руководителям учреждений и органов культуры. В связи с этим Евгения Шевченко попросила участников заседания досконально изучить проект закона и в случае необходимости внести свои предложения и замечания по его доработке.

- Прошу не относиться к этому как к пустой формальности! – подчеркнула министр. – Нормативная база формирует не только «правила игры» на отраслевом поле, но и определяет авторитет сферы. Думаю, все это прекрасно понимают.

Следующей темой, которой коснулась в своем докладе глава регионального ведомства, стала задача внедрения проектного управления в федеральных и региональных органах государственной власти, поставленная Президентом России в целях повышения эффективности и качества управления.

Евгения Шевченко обратила внимание коллег на то, что постепенный переход на проектное управление в органах власти фактически является безальтернативным:

- Идея создания в каждом российском регионе специальных проектных офисов была озвучена Владимиром Владимировичем Путиным. На федеральном и региональном уровнях уже есть объемная нормативная правовая база, а возглавляет эту работу в Правительстве региона вице-губернатор – заместитель председателя Правительства – руководитель аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Дмитрий Владимирович Кулагин.

- Проектное управление – это новый механизм решения приоритетных задач как для страны в целом, для каждого субъекта Российской Федерации, так и для муниципальных образований, – пояснила глава министерства. – Суть проектно-ориентированной системы управления – в достижении органами исполнительной власти и местного самоуправления поставленных целей преимущественно через реализацию конкретных проектов. Проект имеет более четкие временные рамки, этапность. А главное, его оценивают по конкретному результату. 

По словам Евгении Шевченко, цель внедрения проектного управления – создать среду для эффективной работы, активного межведомственного взаимодействия, сформировать осознанное и мотивированное желание участвовать в проектах, прозрачную систему целей, распределить ответственность за результат и обеспечить достижение результатов и показателей проектов в установленные сроки с минимальными затратами.

- Губернатор Юрий Александрович Берг в своем Инвестиционном послании 22 мая нынешнего года обратился к главам администраций городских округов и муниципальных районов с призывом организовать проектную деятельность в местных органах власти, – напомнила глава регионального ведомства. – У органов местного самоуправления Оренбургской области есть возможность разрабатывать и инициировать проектные предложения и представлять их в региональный проектный офис для реализации в качестве приоритетного проекта.

Как наглядный пример реализуемого проекта Евгения Шевченко привела федеральный проект «Местный дом культуры», осуществляемый сегодня в Оренбуржье.

- В этом году 10 муниципальных образований региона получили по 3,5 млн рублей на современное оборудование, – сказала глава регионального ведомства. – На подходе еще 10 или 12 муниципалитетов. Сейчас мы завершаем конкурсный отбор заявок. Возникает в связи с этим масса вопросов, один из основных – почему соседу, а не мне? Хочу, чтобы вы знали: мы учитываем весь комплекс вопросов и заслуг – от поддержки сферы культуры со стороны муниципального образования до показателей участия ваших работников культуры во всевозможных конкурсах. Составляется рейтинг – по нему и принимаем решение.

Завершила Евгения Валерьевна свой первый доклад упоминанием разработанной министерством Стратегии региональной культурной политики, которая уже направлена на подпись Губернатору:

- Этот документ – руководство к действию! Мы не усложняли задачи, зная, что все сейчас испытывают проблемы с финансированием. Но мероприятия, которые в итоге в этот документ вошли, должны быть выполнены в полном объеме и в поставленный срок!

Последовавший затем доклад заместителя министра культуры и внешних связей Оренбургской области Анатолия Чахеева на тему «Реализация майских указов Президента РФ: проблемы, перспективы, рекомендации» вызвал бурное обсуждение участников рабочей встречи. Основным вопросом дискуссии стал уровень заработной платы работников учреждений культуры. Представителям нескольких муниципальных образований пришлось во всеуслышание объяснить участникам заседания причины сложившейся у них неутешительной ситуации в данном вопросе.    

После этого первый заместитель министра культуры и внешних связей Оренбургской области Алла Лигостаева доложила о направлениях совершенствования взаимодействия органов власти в сфере культуры с социально ориентированными некоммерческими организациями.

Затем место за трибуной занял заместитель главы Новотроицка по социальным вопросам Дмитрий Буфетов, проинформировавший участников заседания об инновационных формах взаимодействия бизнеса и государства в развитии городской среды с участием некоммерческих организаций на основе опыта своего муниципального образования. В конце выступления гость из Новотроицка предложил создать региональный методический центр по обмену опытом успешного взаимодействия органов власти всех уровней и социально ориентированных некоммерческих организаций.

Завершил первую часть заседания доклад заместителя начальника управления культуры, искусства и образовательной политики министерства культуры и внешних связей Оренбургской области Вероники Колесниковой о реализации «Концепции развития библиотечного дела в Оренбургской области на период до 2025 года».

После короткого перерыва заседание коллегии и регионального координационного совета по культуре вновь продолжила министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко докладом на тему «Итоги первого этапа независимой оценки качества: чего от сферы культуры ждут оренбуржцы?».

- В этом году мы завершили первый трехлетний этап проведения независимой оценки качества услуг, предоставляемых учреждениями культуры нашего региона, – сообщила глава регионального ведомства. – Эта работа – важнейшая составляющая региональной «дорожной карты» по выполнению майских указов Президента России. Уполномоченным органом по проведению оценки работы организаций культуры на территории области является региональное министерство культуры и внешних связей.

Евгения Шевченко напомнила, что в ходе этой работы оценивались открытость и доступность информации об учреждениях культуры, комфортность условий предоставления услуг и доступность их получения, время ожидания предоставления услуги, доброжелательность, вежливость, компетентность работников учреждений, оказывающих услуги в сфере культуры, а главное – удовлетворенность потребителей услуг их качеством.

- Система независимой оценки позволяет установить профессиональные связи, которые не были организованы на должном уровне, а людям – влиять на качество работы учреждений, добиваться удовлетворения собственных интересов и потребностей, – подчеркнула Евгения Валерьевна.

Оператором по проведению независимой оценки качества услуг решением общественного совета при министерстве культуры и внешних связей был определен Региональный центр развития культуры Оренбургской области.

Из 203 организаций культуры, действующих на территории региона, объектами независимого мониторинга стали 193. В общей сложности было проведено анкетирование более 7500 респондентов – посетителей организаций культуры.

Говоря об информационной доступности учреждений культуры, Евгения Шевченко назвала ее «слабым местом».

- Из анализа проведенной оценки следует, что основными отрицательными моментами в работе организаций культуры являются ненадлежащее ведение официальных сайтов либо полное их отсутствие, а также отсутствие работы на сайте для размещения информации о государственных и муниципальных учреждениях в сети Интернет www.bus.gov.ru, – обратила внимание собравшихся министр. – Должна сказать, что областные учреждения культуры вопрос качественной работы своих сайтов решили давно – к ним у людей претензий меньше всего. Чего не скажешь о муниципальных. Плохая ситуация даже не в поселковых учреждениях, а в районных. Особенно отстают библиотечные системы.

- Вынуждена сказать, что средний по области показатель удовлетворенности населения качеством услуг учреждений культуры у нас пока на «троечку», – продолжила Евгения Шевченко. – Есть немало вопросов по доступности учреждений для людей с ограниченными возможностями здоровья, по материальному обеспечению, по активности работников культуры, уровню их квалификации, инициативности, креативности (уж извините за затасканное слово) подхода к делу. Единственное, что нас отчасти извиняет, так это то, что, несмотря на все имеющиеся вопросы, респонденты отмечают доброжелательность, вежливость, отзывчивость и стремление оказать помощь, присущие всем работникам муниципальных учреждений культуры без исключения.

Огласив рейтинги учреждений культуры, составленные по итогам независимой оценки качества предоставляемых ими услуг, глава регионального ведомства призвала участников встречи извлечь из этой информации правильные, а главное – практические выводы.

- Ведь все мы понимаем, что основной смысл этой работы – привлечь зрителей в учреждения культуры. А будет зритель – будет выше финансовая отдача от деятельности учреждений культуры, появится больше возможностей для укрепления их материально-технической базы и творческого развития, – подчеркнула Евгения Шевченко. – По крайней мере, областные учреждения культуры сегодня на это нацелены твердо. Недофинансирование – общая проблема, поэтому мы все в одной лодке, где каждый должен грести. Отсидеться не получится! Руководители и сами коллективы должны быть настроены на привлечение посетителей, повышение доходов от предпринимательской деятельности, сотрудничество с меценатами. Поэтому высокое качество обслуживания людей и творческая инициатива – главные составляющие успеха, и финансового в том числе.

Министр озвучила обобщенный перечень предложений и пожеланий оренбуржцев по повышению качества услуг в сфере культуры, взятых из анкет респондентов.

- Я напомню, что на каждое заседание общественного совета, на котором организация-оператор представляла результаты независимой оценки, мы приглашали представителей самих учреждений культуры и руководителей органов культуры соответствующих муниципальных образований, – продолжила Евгения Валерьевна. – Шло живое обсуждение – с вопросами, предложениями и отзывами. Сейчас наша общая задача – не заволокитить этот процесс, не положить результаты оценки под сукно, а заниматься устранением недостатков и целенаправленным совершенствованием работы. Потому что мы выходим на следующий трехлетний цикл, в ходе которого независимая оценка будет поручена уже сторонней компании. И результаты этой оценки лягут в основу оценки эффективности деятельности конкретных должностных лиц.

Евгения Шевченко поручила руководителям учреждений культуры и соответствующих муниципальных служб разработать планы мероприятий по повышению качества оказания услуг и устранению выявленных недочетов. И направить их в адрес учреждения-оператора – Регионального центра развития культуры Оренбургской области до 15 ноября текущего года для размещения информации на сайте www.bus.gov.ru

- В перспективе по итогам независимой оценки в отношении организаций, получивших наименьшее количество баллов, будут предусмотрены конкретные меры ответственности, – подчеркнула докладчица. – Что же касается организаций культуры, деятельность которых высоко оценивается населением, то они будут поощряться.

Продолжила рабочую встречу заместитель директора Центра дополнительного профессионального образования и инновационных технологий Оренбургского государственного института искусств имени Л. и М. Ростроповичей Елена Боброва выступлением на тему «Состояние и перспектива развития художественного образования (дополнительного образования в сфере культуры и искусства Оренбургской области)».

А завершилось заседание докладом руководителя муниципального духового оркестра «Оренбург», профессора кафедры оркестровых струнных, духовых и ударных инструментов Оренбургского государственного института искусств имени Л. и М. Ростроповичей Виктора Хрипуна на тему «О создании на территории Оренбургской области регионального представительства Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах (Духовое общество)».

После того, как рабочая программа первого дня заседания коллегии и регионального координационного совета по культуре при министерстве культуры и внешних связей Оренбургской области была исчерпана, участники встречи посетили спектакль Оренбургского государственного областного драматического театра имени М. Горького «Боинг-Боинг».

Второй день заседания пройдет завтра в Шарлыкском районе.

Автор: Станислав Федотов