Шрифт
Цвет
Фото

Военно-мемориальные сооружения Оренбургской области готовы к празднику!

03 апреля, 15:38

Одним из важнейших вопросов подготовки к празднованию юбилея Победы является приведение в надлежащее техническое состояние имеющихся военно-мемориальных сооружений и, в первую очередь, объектов, посвященных Великой Отечественной войне.

Министерством культуры и внешних связей совместно с муниципальными образованиями Оренбургской области завершены работы по обновлению регионального реестра военно-мемориального наследия Оренбуржья.

В настоящее время в региональный реестр воинских захоронений и иных военно-мемориальных сооружений включены 1398 объектов, в том числе 1038 объектов, посвященных участникам Великой Отечественной войны. К юбилею Победы, в соответствии с указом Губернатора Оренбургской области, будет издан иллюстрированный Свод памятников мемориального искусства Оренбургской области.

Сотрудниками министерства культуры и внешних связей Оренбургской области завершена сверка данных о мемориалах «Вечный огонь» в Оренбургской области, в результате получены следующие данные:  учтены 237 мемориальных комплексов, имеющих в своем составе «Вечный огонь», в том числе: 17 постоянно действующих мемориалов «Вечный огонь» от магистрального газопровода, 2 постоянно действующих от газобаллонного оборудования, 11 мемориалов «Вечный огонь», функционирующих в период проведения памятных мероприятий от магистрального газопровода, 183 мемориала «Вечный огонь», функционирующих в период проведения памятных мероприятий от газобаллонного оборудования, 24 не функционирующих мемориала «Вечный огонь».

Например, в Соль-Илецком районе из 17 военно-мемориальных сооружений только 1 не требует ремонта. Примером же для подражания по подготовке мемориалов к юбилею Победы могут служить Беляевский, Матвеевский, Новоорский, Новосергиевский районы, а также города Бузулук и Оренбург.

 

Автор: портал Культура Оренбуржья