23 октября, 02:49

Большие гастроли – теперь для взрослых. Обменные гастроли Оренбургского и Йошкар-Олинского драматических театров пройдут в конце октября

С 26 по 29 октября пройдут обменные гастроли Оренбургского и Йошкар-Олинского драматических театров.

На сцене нашего Областного драматического театра имени М. Горького артисты Русского театра драмы имени Г. Константинова покажут пять спектаклей: комедии «Тётки», «Точка зрения», «Дама-невидимка», мистерию о любви в двух частях «Лодочник» и музыкальную сказку для детей «Ромка в компьютерном царстве».

Благодаря Федеральному центру поддержки гастрольной деятельности подобные творческие обмены театров в последние годы стали более активными. По словам генерального директора Центра Елены Булуковой, в текущем году увеличен объем поддержки межрегиональной программы.

– В нашей работе мы ставим целью формировать единое культурное пространство страны, причем сразу на нескольких уровнях – от учреждений культуры и театральных специалистов до зрителей, – рассказала Елена Булукова одному из интернет-изданий. – Востребованность и постоянное увеличение количества гастрольных мероприятий – хороший знак того, что мы двигаемся в правильном направлении.

Для справки:

Министерством культуры и внешних связей Оренбургской области достигнута договоренность с Федеральным центром поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры РФ о реализации в нашем регионе проекта «Большие гастроли 2017».

Оренбургская область – один из немногих субъектов Российской Федерации, являющийся постоянным участником культурного проекта, созданного по инициативе Президента страны Владимира Путина. В рамках «Больших гастролей» ведущие театральные коллективы получили возможность давать представления в российской глубинке. За время участия в этом проекте жители Оренбурга и Орска аплодировали Московскому драматическому театру на Малой Бронной, московскому драматическому театру «Et cetera» под руководством Александра Калягина, столичному Театру юного зрителя и Государственному академическому центральному театру кукол имени С.В. Образцова.

Автор: Елена Петайкина

Теги: Большие гастроли, Спектакли, Комедия