25 октября, 06:29

Архивная неделя. Известному российско-французскому археологу установят памятную доску в Оренбурге

Архивная неделя. Известному российско-французскому археологу установят памятную доску в Оренбурге

30 октября в 11:00 пойдет установка памятной доски Жозефу-Антуану Кастанье – действительному члену Оренбургской ученой архивной комиссии, российскому археологу и востоковеду, французскому политическому историку. Мемориальный знак появится на административном здании Музея истории города (ул. Набережная,29).

Уроженец французского городка Гайяк (1875) Жозеф-Антуан свои юношеские годы провел в Тулузе, где получил диплом, который давал право преподавания французского языка в средних учебных заведениях.

В Россию он приехал в 1899 году и поселился на Северном Кавказе, а в 1901 году перебрался с женой и дочерью в Оренбург. Кстати на русский манер его стали звать Иосиф Антонович. Он начал преподавать французский язык в Оренбургском реальном училище, а затем в Оренбургской мужской гимназии и Неплюевском кадетском корпусе.  Ещё на Кавказе Кастанье начал заниматься этнографическими исследованиями, которые продолжил в Оренбурге. Здесь его внимание привлекли центрально-азиатские древности.

Интересы Кастанье были многогранны: археолог, этнограф, лингвист, историк. В1902 году Иосиф Антонович был избран действительным членом Оренбургской ученой архивной комиссии, в 1904 получает право от Санкт-Петербургской Императорской археологической комиссии на проведения раскопок. С этого времени стал проводить рекогносцировочные поездки по всем уездам Оренбургской губернии и эпизодические раскопки на этой территории, для чего выезжал в различные районы в экспедиции. Он осмотрел и изучил большое количество могильников, архитектурных сооружений, остатков поселений. Одновременно ученый проводил и составлял подробный перечень и классификацию всех известных до 1910 года археологических памятников Казахстана. Результаты своих исследований публиковал в печати с 1904 года.

Жозеф-Антуан Кастанье был ученым секретарем Императорской археологической комиссии, а с сентября 1909 года – вице-председателем Оренбургской ученой архивной комиссии. Параллельно он еще взял на себя обязанности хранителя музея Комиссии. Музей, основанный еще в 30-е годы ХIХ века Владимиром Далем, насчитывал к 1910 году более 3 тысяч единиц хранения.      

28 сентября 1913 года Жозеф-Антуан Кастанье принял российское подданство. Во время революции он с семьей принимает решение переехать во Францию, где и продолжил свои научные изыскания. Умер известный ученый в 1958 году.

За свою плодотворную работу в России Кастанье получил премию имени В. Н. Витевского, а также был награждён орденом Святого Станислава III степени (1908) и Святой Анны III степени (1913). За свой труд «Древности Киргизской степи и Оренбургского края» Кастанье удостоился письменной благодарности министра народного просвещения России. В 1925 году уже во Франции  был награждён Орденом Почётного легиона.

 

Автор: Елена Петайкина

Теги: Архивы, Акции, Памятное мероприятие

Комментариев: 0