25 октября, 12:00

Владимир Рубин анонсировал «Архивную неделю»

Владимир Рубин анонсировал «Архивную неделю»

Сегодня председатель комитета по делам архивов Оренбургской области Владимир Рубин провел пресс-конференцию на тему культурно-просветительской акции «Архивная неделя», которая пройдет с 30 октября по 3 ноября и будет посвящена 130-летию Оренбургской ученой архивной комиссии, работавшей в нашем крае с 1887-го по 1918 годы.

- Мы решили провести фестивальное по сути дела мероприятие, объединив целый пласт рабочих встреч и знаковых событий, касающихся социальной защиты населения, научно-исследовательской и культурно-просветительской деятельности комитета по делам архивов Оренбургской области, государственных и муниципальных архивов региона, – сообщил журналистам Владимир Александрович. – На протяжении многих поколений архивисты сохраняют бесценное документальное наследие, уникальные материалы, отражающие историю не только Оренбуржья, но и соседних областей и республик, территории которых до революции входили в состав обширного Оренбургского края. В архиве сконцентрированы сотни тысяч единиц хранения за период с XVIII столетия до наших дней. Процесс формирования архивного фонда Российской Федерации непрерывен, и архивисты периодически генерируют новые формы популяризации своей работы, рождают креативные идеи и оригинальные акции. Скажем, сейчас в архивной отрасли популярен жанр архивной анимации, позволяющий «оживить» тот или иной документ, касающийся давних исторических событий или людей, определявших политическую, экономическую, культурную жизнь региона на определенном историческом этапе.

«Архивная неделя» будет идти пять дней.

Владимир Рубин рассказал о том, что в понедельник, 30 октября, пройдет установка мемориальной доски знаменитому французскому политическому историку, российскому археологу и востоковеду, действительному члену Оренбургской ученой архивной комиссии Жозефу-Антуану (Иосифу Антоновичу) Кастанье. Доска появится по адресу: ул. Набережная, 29 – на стене здания, в котором когда-то располагалась Оренбургская ученая архивная комиссия.

- В этот же день, 30 октября, состоится открытие нескольких выставочных проектов, один из которых, уверен, приятно удивит оренбуржцев, поскольку проводим мы его совместно с архивной службой Челябинской области, – продолжил председатель областного комитета по делам архивов. – Выставка, посвященная 130-летию Оренбургской ученой архивной комиссии, называется «Хранители документальных достояний прошлых лет в русской провинции». Ее открытие запланировано на 14:30.

В здании Оренбургской духовной семинарии 30 октября пройдет панельная дискуссия на тему «Историко-архивный диалог. 130 лет спустя». Между историческим, архивным и краеведческим сообществами есть немало нерешенных вопросов. В связи с этим и было принято решение провести встречу для того, чтобы наметить пути дальнейшего взаимодействия и сотрудничества.

Вторник 31 октября пройдет под «брендом» #Собираем документыВместе. В этот день, по словам Владимира Александровича, откроется выставка документов «Золотые звезды Оренбуржья» и состоится производственно-практический нетворкинг – совещание председателей экспертных комиссий организаций-источников комплектования государственных архивов с участием представителей почти 200 организаций Оренбурга.

По результатам конкурса с участием 273-х организаций Оренбургской области на лучшую практику архивного дела и делопроизводства победителем было признано региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации. На его базе пройдет «медиапромоушн» под названием «Визитные карточки лучших архивов организаций-источников комплектования региональных государственных архивов», начало в 14:00.

Кроме того, запланирована экскурсия в архивохранилище регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации (начало в 15:00).

- Интересным событием станет встреча с держателями документов личного происхождения региональных государственных архивов, – отметил Владимир Рубин. – На нее приглашены такие известные люди, как Татьяна Большакова, Фаниль Ишбулатов, Петр Краснов, Сергей Любичанковский, Галина Матвиевская, Надежда Петина, Дмитрий Сафонов, Дмитрий Урбанович, Игорь Храмов – всего 50 фондодержателей, которые заключили с нами договор о  передаче семейных архивов на вечное хранение. Встреча состоится 31 октября в 16:00.   

Среду 1 ноября организаторы культурно-просветительской акции «Архивная неделя» назвали #Храним документыВместе.

Начнется день с заседания Общественного совета при комитете по делам архивов Оренбургской области. Повестка достаточно широкая, а основной темой разговора станет формирование долгосрочной концепции развития архивного дела в Оренбуржье.

- Сегодня реализуется проект реконструкции здания архива, запланированный на 4 года, – пояснил Владимир Рубин. – И мы уверены, что в 2020 году государственный архив Оренбургской области получит новую прописку по адресу: г. Оренбург, Шарлыкское шоссе, 5. Но при формировании федеральной целевой программы развития архивного дела в Российской Федерации мы намерены внести свои предложения. Необходим капитальный ремонт Оренбургского государственного архива социально-политической истории (бывшего партийного архива), расположенного по адресу: г. Оренбург, ул. Маршала Г.К. Жукова, 38. Достаточно непростая ситуация сложилась с занятостью площадей Орского филиала Государственного архива Оренбургской области. В столице восточного Оренбуржья рано или поздно придется строить новое здание для архива или приспосабливать для этих нужд одно из имеющихся в городе. Два этих проекта и формирование долгосрочной концепции развития архивного дела в регионе и лягут в основу повестки заседания Общественного совета при комитете по делам архивов Оренбургской области, которое начнется 1 ноября в 10:00.

В этот же день в 12:00 начнется презентация-дайджест Государственного архива Оренбургской области под названием «Прайм-тайм архива: Храним. Приумножаем. Проектируем».

- Государственный архив Оренбургской области формирует фонды 273 крупнейших государственных структур – ведомств, министерств, департаментов, комитетов, прокуратуры и судебных органов Оренбургской области. А значит, пора рассказать и об этой деятельности, – подчеркнул Владимир Александрович.

1 ноября в 11:00 в Оренбургском государственном архиве политической истории (ул. Маршала Г.К. Жукова, 38) начнется квест для студентов оренбургских вузов и учащихся средних специальных учебных заведений под названием «В поисках исчезнувшего документа».

А в 15:00 состоится встреча с ветеранами архивного дела под названием «Созидатели архивной службы Оренбуржья».

Запланировано посещение Оренбурга известным историком-архивистом, статс-секретарем – заместителем руководителя Федерального архивного агентства при Президенте Российской Федерации Олегом Наумовым (в прошлом – директор Российского государственного архива социально-политической истории).

2 ноября Олег Владимирович примет участие в открытии международного форума «Оренбуржье – сердце Евразии» и посетит рабочую встречу на площадке проектируемого архивного мегацентра по адресу: Шарлыкское шоссе, 5.

Олег Наумов намерен выступить на совещании с представителями архивного сообщества Оренбургской, Челябинской областей и Республики Казахстан. Пройдет заседание 2 ноября в Оренбургском областном драматическом театре имени М. Горького (начало в 16:00).

Кульминационной для «Архивной недели» станет пятница, 3 ноября: в этот день в рамках международного форума «Оренбуржье – сердце Евразии» состоится сессия специалистов архивного дела «Архивная деятельность как инвестиция в укрепление гуманитарного сотрудничества стран Евразийского континента» (начало в 9:30).

В рамках сессии планируется провести презентацию сигнального номера издания, приуроченного к 100-летию революции в России, под названием «Повседневная жизнь Оренбургской губернии в условиях революционных трансформаций. 1917 – 1921 годы». Издание представляет собой выборку документов, наиболее объективно демонстрирующих картину тех событий, что разворачивались в Оренбуржье в годы революции и гражданской войны. Проведет презентацию директор Государственного архива Оренбургской области Ирина Джим.  

Кроме того, комитетом по делам архивов Оренбургской области инициирована презентация редкого издания, автор которого – магистр богословия Николай Чернавский – связан с историей нашего региона и Челябинской области, возглавлял в свое время Оренбургскую духовную семинарию и был первым директором Челябинского архива. Называется издание «Челябинск в его прошлом. 1736 – 1926 (хроника)». Весь небольшой тираж издания будет подарен библиотекам Оренбуржья, а проведет его презентацию директор объединенного государственного архива Челябинской области Игорь Вишев.   

Еще одним знаковым событием культурно-просветительской акции «Архивная неделя», по словам Владимира Рубина, станет презентация книги «Оренбургское поместное дворянство: история, быт, культура» кандидата исторических наук Елены Мишаниной, занимающейся исследованием жизни знаменитого историка, крупнейшего отечественного литератора эпохи сентиментализма, реформатора русского языка Николая Михайловича Карамзина.

- В рамках сессии запланирована передача губернатором Оренбургской области Юрием Бергом сертификата на 1,5 млн рублей оренбургским архивистам, – сказал Владимир Рубин. – Эти деньги мы планируем потратить на обновление путеводителей по фондам государственных архивов, не обновлявшихся полвека. Главу региона эта ситуация задела за живое, и он сказал, что в канун столетия Государственной архивной службы России, которое в соответствии с Указом Президента страны будет отмечаться в 2018 году, мы должны сделать все для того, чтобы упростить жизнь населения Оренбургской области. Путеводитель как раз и нужен для того, чтобы оперативно предоставить человеку любую необходимую информацию из многочисленных архивных документов.

Настоящую сенсацию обещает фильм телекомпании «Регион» о судьбе последнего руководителя Оренбургской ученой архивной комиссии, известного общественного деятеля начала XX столетия Александра Владимировича Попова. Сто лет оренбуржцы полагали, что он умер в 1918 году во время гражданской войны. Но при содействии архивного агентства, службы записи актов гражданского состояния и Управления ФСБ по Иркутской области комитетом по делам архивов Оренбургской области были получены документы, говорящие о том, что судьба Попова сложилась совершенно иначе. Работая санитарным врачом в Оренбурге, он 15 лет на общественных началах возглавлял Оренбургскую ученую архивную комиссию, был знаком с академиками Александром Лаппо-Данилевским и Сергеем Платоновым, прошел достаточно сложный путь и совершил гражданский подвиг: в тяжелейшие годы, когда власть в Оренбурге менялась по нескольку раз, спас от уничтожения центральные архивы Оренбуржья. Благодаря Попову были сохранены библиотека Оренбургской духовной семинарии, музейные экспонаты знаменной избы, десятки тысяч уникальных архивных документов.

Для сохранения интриги Владимир Рубин не стал раскрывать всех карт, сообщив лишь, что перипетии нелегкой судьбы Александра Попова будут раскрыты на заседании архивной сессии 3 ноября.    

- Архивам Оренбуржья есть, чем удивить земляков, историков, журналистов, – сказал Владимир Рубин в завершение пресс-конференции. – Мы постоянно изучаем опыт архивных служб других регионов, некоторые из которых – например, наши коллеги из Пермского края, – проводят многодневные архивные фестивали. Нам этот опыт показался интересным, поскольку формат деловых форумов порой достаточно скучен. А вот издать книгу и подарить ее читателям, снять фильм или открыть какую-то тайну истории – нетривиальный подход к делу, живой и интересный. И мы уверены, что деловые, научно-практические и культурно-просветительские мероприятия «Архивной недели» заинтересуют как профессионалов, так и самую широкую аудиторию пользователей архивной документации любых возрастов.

Автор: Станислав Федотов

Комментариев: 0