В Кваркено открылся кинозал «Киномаяк»

27 октября, 12:00

Сегодня министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко совершила рабочую поездку в райцентр Кваркено, где приняла участие в церемонии открытия нового кинозала «Киномаяк».

Состоялось это долгожданное событие во второй половине дня в здании бывшего кваркенского кинотеатра «Маяк».

На капитальный ремонт помещения кинозала, переданного в оперативное управление «Центральной клубной системе» Кваркенского района весной прошлого года, из областного бюджета было выделено около 1,7 млн рублей.

Кинозал по размеру невелик и рассчитан всего на 36 зрительских мест. Для того чтобы оснастить его необходимым оборудованием и зрительскими креслами, специалисты «Центральной клубной системы» района подготовили и направили пакет документов на участие в конкурсе, объявленном в Год кино Правительством страны и Федеральным фондом социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии (Фондом кино).

В итоге в конце прошлого года «Центральная клубная система» Кваркенского района Оренбургской области вошла в список получателей бюджетных средств в целях создания условий для показа национальных фильмов в населенных пунктах Российской Федерации с численностью населения до 500 тысяч человек.

Сумма полученного федерального гранта составила почти 5 млн рублей. На эти деньги были куплены цифровой кинопроектор, современное звуковое оборудование, кресла для зрителей, киноэкран и программно-аппаратное устройство для продажи билетов.

Поздравляя участников праздника, Евгения Шевченко отметила, что возможности смотреть кино на большом экране кваркенцы были лишены более 15 лет. Но теперь их мечта стала реальностью благодаря федеральной программе модернизации кинотеатров.

- В Оренбуржье сейчас идет целенаправленная работа по строительству и реконструкции кинотеатров, – подчеркнула Евгения Валерьевна. – Начиная с прошлого года, объявленного Годом российского кино, в восьми городах и поселках нашего региона открылись 13 современных кинозалов. А сегодня к этому списку добавился небольшой, но очень уютный и современный кинозал «Киномаяк».

Отдельную благодарность глава регионального ведомства выразила спонсору проекта – санкт-петербургской компании «Синема трейд» и лично ее генеральному директору Альберту Фанисовичу Мунасипову, поставившим для кинозала оборудование бельгийского производства, оказавшим помощь в монтаже операторской, изготовлении рекламных щитов, обеспечении кинозала системами видеонаблюдения и охранно-пожарной сигнализации.

- От всего сердца поздравляю любителей кино с этим радостным событием и говорю большое спасибо всем, благодаря кому сегодняшний праздник состоялся! – сказала Евгения Шевченко. – Желаю «Киномаяку» успешного старта, развития и процветания, а всем кваркенским кинозрителям – приятного отдыха и ярких впечатлений!

В ходе своего рабочего визита в Кваркено глава регионального ведомства приняла участие в совещании и посетила концерт, посвященные Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, которые прошли в районном Доме культуры «Колос».

В этот же день Евгения Валерьевна совершила экскурсию по Дому культуры, во время которой ознакомилась с работой краеведческого музея, Центральной и детской библиотек, детской музыкальной школы. А после церемонии открытия кинозала провела встречу с работниками культуры Кваркенского района. Темами обсуждения стали проблемы сферы и пути их решения.

Автор: Станислав Федотов