Шрифт
Цвет
Фото

Искусство объединяет. В Оренбуржье пройдет V Всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств»

27 октября, 06:54

4 ноября в Оренбуржье стартует V Всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств».

В этом году она не только приросла территориями и численностью мероприятий, но и расширила свои временные границы. Акция начнется в 11:00 и завершится глубокой ночью.

Раньше всех «искусство объединит» малышей – читателей Областной детской полиэтнической библиотеки, зрителей Областного театра кукол и Областного драматического театра. Зрелищные учреждения предлагают ребятам посмотреть любимые спектакли и побывать в мире закулисья, библиотека же представляет огромный спектр игр и занятий, охвативших все сферы искусства.

Начиная с 18:00 подведомственные учреждения министерства культуры и внешних связей Оренбургской области приглашают к участию в «Ночи искусств». Мастер-классы, квесты, литературные вечера, встречи с художниками и писателями, экспозиции в музеях и многое другое – всего более ста мероприятий необходимо будет успеть посетить только непосредственно в Областном центре.

Что касается территорий, то и там к всероссийской акции подготовились со всей долей ответственности. Например, в Доме культуры «Металлург» города Медногорска самодеятельные артисты представят премьеру спектакля по роману Льва Толстого «Анна Каренина». Медногорский городской музей предлагает посетить эксклюзивную выставку, на которой планируют продемонстрировать аппаратуру для воспроизведения музыки и видео XIX-XX веков.

Вечернее посещение родового имения Сергея Тимофеевича Аксакова подарит много незабываемых впечатлений. Начнется все с театрализованной постановки «Рождение первенца», посвященной 200-летию со дня рождения Константина Аксакова – старшего сына писателя Аксакова. В «Детской» гостей встретит «жена Сергея Тимофеевича» с младенцем на руках. Колыбельная песня поможет окунуться в атмосферу того времени. В «Девичьей» участники вечера споют, любимые народной песни, а попав в дворовой флигель смогут принять участие в мастер-классе по засолке арбузов и даже продегустировать блюдо.

В Центральной библиотеке Грачевского района все желающие смогут попробовать свои силы в разных видах рукоделия: айрис фолдинге, ярнболдинге, канзаши. Пройдет здесь и мастер-класс по батику, где каждый сможет для себя расписать шарфик или нарисовать картину.

Большинство учреждений культуры Оренбургской области приготовили для своих посетителей уникальные и увлекательные программы. Всего на территории Оренбургской области 4 ноября в рамках «Ночи искусств» планируется провести более 4 тысяч мероприятий. И это только по предварительным подсчетам.

Как говорится: «Завидовать – бесполезно, остается только восхищаться!»

Программа мероприятий

Автор: Елена Петайкина