02 ноября, 04:59

На международном форуме «Оренбуржье – сердце Евразии» открылись три фотовыставки

На международном форуме «Оренбуржье – сердце Евразии» открылись три фотовыставки

Сегодня министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко приняла участие в открытии выставки работ победителей и лауреатов международного конкурса фотографий «Моя Евразия», прошедшего в рамках международного форума «Оренбуржье – сердце Евразии».

Участниками церемонии в мегамолле «Армада» стали заместитель министра – начальник управления международного сотрудничества министерства культуры и внешних связей региона Александр Калинин, начальник управления культуры, искусства и образовательной политики Виталий Зимаков, академик Российской академии наук, профессор, организатор и директор Института степи Уральского отделения РАН, вице-президент Русского географического общества Александр Чибилев, известный оренбургский предприниматель и меценат Александр Зеленцов и другие.

Открывая фотовыставку, ведущий церемонии – директор областного музея изобразительных искусств Юрий Комлев отметил, что в этом году международный конкурс фотографий расширился до трех номинаций: «Лучшие места Евразии», «Лица Евразии» и «События Евразии». Фотографии на конкурс были присланы фотохудожниками из 7 регионов России, Республики Беларусь, Казахстана и Украины. В общей сложности поступило 196 работ от 75 участников, среди которых есть как профессиональные фотографы, так и фотолюбители.

Поприветствовав участников форума, Евгения Шевченко назвала потрясающей традицией, когда сугубо прагматическое, деловое мероприятие, коим является международный форум «Оренбуржье – сердце Евразии», где обсуждаются сложнейшие вопросы межрегионального и международного сотрудничества в экономической сфере, где говорят о проблемах взаимодействия и перспективах их решения, обрамляется столь изящными и красивыми по сути своей и содержанию событиями. Такими, как международный конкурс фотографий «Моя Евразия» и фотовыставка.

- Второй год подряд я с большим удовольствием принимаю участие в открытии этой фотоэкспозиции и мне особенно приятно отметить, что, как и сам форум, конкурс «Моя Евразия» расширяет свои границы, – подчеркнула глава регионального ведомства. – Если в прошлом году была лишь одна номинация «Лучшие места Евразии», то в нынешнем году к ней добавились «Лица Евразии» и «События Евразии». О «Лицах Евразии» я сказала бы отдельно, поскольку это наша «изюминка», яркая особенность Евразийского континента. Когда две цивилизации объединяются не только в культуре, не только в деловом сотрудничестве, но и в обыденной жизни, когда смешиваются разные этносы, получаются совершенно удивительные, уникальные лица, на которые мы сегодня можем посмотреть глазами мастеров, фотохудожников, умеющих запечатлеть самые потрясающие и неповторимые моменты нашей жизни.

Евгения Шевченко сердечно поблагодарила всех, кто прислал на конкурс свои фотопроизведения, поздравила победителей и выразила надежду на то, что, как и сам форум, этот международный конкурс будет долго жить и радовать оренбуржцев и гостей нашего региона интересными, красивыми картинами и мгновениями, запечатленными в фотоработах.

Церемонию награждения победителей конкурса провел известный фотохудожник, путешественник, член Русского географического общества Олег Грачев.

В номинации «Лица Евразии» дипломом III степени за работу «Бросок» награждена Анастасия Курлаева (Оренбургская область), а дипломом II степени за работу «Я – ромашка» – Елена Раевская (Оренбургская область). Особым дипломом Аксаковского фонда отмечена работа «Снежный мальчик» белорусского фотомастера Ольги Малевич.

В номинации «События Евразии» диплом III степени за работу «Волшебная дорога. Рим» получила Ксения Чумикова из Республики Беларусь, а диплом II степени за работу «Семьдесят второй праздник Победы» – Сергей Скуратов из Владимирской области.

В номинации «Лучшие места Евразии» диплома III степени за работу «Айгир» удостоена оренбурженка Ольга Толокольникова, а диплома II степени за работу «Утро в горном лесу» – Андрей Смольников из Ставропольского края.

Кроме того, особым дипломом участника награждена работа «Лицо Севера» Светланы Данилюк из Республики Адыгея.

Имена тех, чьи работы заняли первые места в каждой из конкурсных номинаций, будут названы 3 ноября на пленарном заседании международного форума «Оренбуржье – сердце Евразии».

Помимо выставки работ победителей и лауреатов международного конкурса фотографий «Моя Евразия» на открывшемся сегодня международном форуме представлены еще две фотоэкспозиции: передвижная выставка Степной экспедиции Русского географического общества «Степная Евразия (от Венгрии до Монголии)» и фотовыставка «Лесной форпост Евразии», посвященная 100-летию заповедной системы России и 10-летию организации национального парка «Бузулукский бор».

Эти собрания фотографий – результат работы Института степи Уральского отделения Российской академии наук. Выступая с приветственным словом, директор института, вице-президент Русского географического общества Александр Чибилев сказал, что 7 стран и 28 регионов России проехали неутомимые исследователи степной Евразии, чтобы поделиться с земляками увиденной красотой.

Оценить представленные фотоработы можно сегодня и завтра, 3 ноября, на самой большой площадке конгресс-центра мегамолла «Армада» – в зале торжественных приемов «Неплюев».

Автор: Станислав Федотов

Теги: Выставки, Форумы

Комментариев: 0