Шрифт
Цвет
Фото

Не стало писателя Владимира Маканина

03 ноября, 12:00

Печальная весть пришла из Ростовской области: 1 ноября в возрасте 80 лет скончался выдающийся советский и российский писатель, наш земляк Владимир Маканин.

Министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко выразила искренние соболезнования родным, близким, друзьям и коллегам, всем поклонникам творчества известного прозаика:

«Весть об уходе из жизни писателя Владимира Маканина стала для каждого из нас, его земляков и преданных поклонников, большим потрясением.

Владимир Семенович был настоящей величиной, цельной натурой, верным своему делу и слову творцом и мыслителем. И прожил яркую жизнь, успев осуществить многое из задуманного.

По книгам Маканина, уже сегодня составляющим золотой фонд российской литературы, ставились спектакли и снимались фильмы. Его произведения переводились на многие языки мира.

Литературная премия «Русский Букер», Государственная премия Российской Федерации за вклад в развитие литературы и искусства, российская национальная литературная премия «Большая книга», Европейская премия по литературе, орден «Знак Почета» – вот лишь некоторые награды, которых в разные годы был удостоен Владимир Маканин за свое творчество.

Владимир Семенович был не только талантливым, самобытным прозаиком, но и человеком глубокого обаяния и высокой духовности, образцом внутренней свободы и человеческого достоинства!

Он трепетно относился к своей малой родине и много раз вспоминал в передачах центрального телевидения о детстве, проведенном в Орске.  

С уходом писателя из жизни российская и мировая культура понесли невосполнимую потерю. Выражаю глубокие соболезнования и искренне скорблю вместе с родными, близкими, друзьями и многочисленными поклонниками творчества Владимира Маканина – одного из крупнейших прозаиков современности!

Светлая память об этом замечательном писателе и прекрасном человеке навсегда сохранится в наших сердцах!»

Автор: Станислав Федотов