Евгения Шевченко встретилась с архивистами

В рамках международного форума «Оренбуржье – сердце Евразии» министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко приняла участие в сессии специалистов архивного дела «Архивная деятельность как инвестиция в укрепление гуманитарного сотрудничества стран Евразийского континента».

Приветствуя архивистов, Евгения Валерьевна сказала:

- Архивы – хранилища опыта цивилизации, накопленного на протяжении веков. Любой документ может стать свидетельством времени. Впервые международный экономический форум предложил диалоговую площадку представителям архивного сообщества, духовенства, культуры и образования, международным и региональным организациям, лидерам оренбургской общественной жизни и политических партий. Уверена, что это станет перспективным объединяющим стартом для выработки приоритетных направлений дальнейшего трансграничного и межрегионального сотрудничества, обозначит позиции взаимодействия архивной корпорации на долгосрочную перспективу.

Период 2016 – 2017 годов для архивной отрасли Оренбуржья был ознаменован принятием целого ряда нормотворческих документов, имеющих принципиальное значение для формирования и сохранения документального наследия Архивного фонда России.

Без архивного документа нет истории государства и народа, нет нации. Проходят столетия, и память о предыдущих поколениях сохраняется в таком уникальном и бесценном источнике, как архивные документы.

- Успешная реализация проекта реконструкции будущего архивного центра, – продолжила глава регионального ведомства, – это инвестиция в будущее, в сохранение документального национального достояния не только Оренбуржья, но и трансграничных, межрегиональных территорий, государств, с которыми у Оренбургской области сложились давние традиции сотрудничества. Архивная сессия на Международном форуме стала той дискуссионной площадкой для представителей архивной отрасли,  институтов гражданского общества, которая, мы надеемся, определит стартовую концепцию взаимодействия и сотрудничества профессионалов архивного дела.

Евгения Шевченко от всей души пожелала архивистам профессиональных успехов и плодотворной работы на сессии и выполнила почетную миссию.

Вот уже четвертый год по инициативе Оренбургского регионального отделения Российского общества историков-архивистов проходит конкурс исследовательских работ «Юный историк-архивист Оренбургской области». В этом году он посвящен 130-летию со дня образования Оренбургской ученой архивной комиссии.

Заслуженные награды – дипломы и сертификаты от имени Президента Ученого совета Российского государственного гуманитарного университета профессора Ефима Иосифовича Пивовара лучшие из лучших получили из рук министра культуры и внешних связей Оренбургской области.

Евгения Валерьевна вручила награды участникам и победителям регионального конкурса научных работ учащихся «Юный историк-архивист Оренбургской области» V Всероссийского конкурса юношеских учебно-исследовательских работ «Юный архивист».

Сертификаты участников конкурса получили ученица 11-го класса Новопавловской школы Акбулакского района Дана Шукалакова, ученица 9-го класса Светлинской средней общеобразовательной школы № 2 Светлинского района Юлия Синалиева и 9-классница той же школы Снежана Бутеева.

Диплом лауреата III степени Всероссийского конкурса вручен учащемуся 9-го класса оренбургского лицея № 2 Даниле Буйнину, лауреата II степени ученику 10-го класса Акбулакского лицея Павлу Мищенко, а диплом лауреата I степени ученику 10-го класса Илекской средней общеобразовательной школы № 2 Даниле Христичу.

Евгения Шевченко от всего сердца поздравила победителей и пожелала им дальнейших успехов и побед.

Без архивного документа нет истории государства и народа, нет нации. И это, очевидно, правильно. Проходят столетия, и память о предыдущих поколениях сохраняется в таком уникальном и бесценном источнике, как архивные документы.

Диплом лауреата III степени Всероссийского конкурса вручен учащемуся 9-го класса оренбургского лицея № 2 Даниле Буйнину, лауреата II степени 10-класснику Акбулакского лицея Павлу Мищенко, а диплом лауреата I степени ученику 10-го класса Илекской средней общеобразовательной школы № 2 Даниле Христичу.

Автор: Культура Оренбуржья