Атмосферу форума «Оренбуржье – сердце Евразии» наполнили культурными смыслами

08 ноября, 09:35

Позитивным аккомпанементом евразийскому диалогу можно назвать мероприятия, проведенные подведомственными учреждениями министерства культуры и внешних связей Оренбургской области на международном форуме «Оренбуржье – сердце Евразии».

Областная библиотека имени Н.К. Крупской подготовила три экспозиции: «Деловой мир России», «Российская коммерция в изданиях XVIII века», «Если Пушкин наше всё, то «Капитанская дочка» вся наша». Наибольшее внимание участников «Евразии» привлекли раритетные издания, самыми «возрастными» из которых были журналы «Ежемесячные сочинения к пользе и увеселению служащие» (1755 год) и «Труды вольного экономического общества» (1766 год), а также фолианты «Капитанской дочки» на разных языках.

Более десяти фольклорных коллективов Оренбуржья представили искусство своего народа. Так, калейдоскоп национальных культур интонационно объединил всех участников представительного собрания и настроил на позитивный диалог.

Запоминающимся визуальным акцентом форума стала фотовыставка «Моя Евразия», открыла которую министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко.

– Это хорошая традиция, – сказала руководитель ведомства, – когда сугубо прагматическое, деловое мероприятие, каким является международный форум «Оренбуржье – сердце Евразии», обрамляется столь изящными и красивыми по сути своей и содержанию событиями. Такими, как международный конкурс фотографий «Моя Евразия» и фотовыставка.

Впервые в рамках международного форума «Оренбуржье – сердце Евразии» прошла сессия «Архивная деятельность как инвестиция в укрепление гуманитарного сотрудничества стран Евразийского континента».

Хранители документов обсудили актуальные вопросы развития сотрудничества в области архивного дела стран Евразийского континента: современное состояние, совершенствование материально-технической базы архивов, проблемы и перспективы пополнения фондов  государственных и муниципальных архивов документами личного происхождения, расширение принципов открытости в деятельности архивных учреждений: доступность и удобство работы с архивными материалами, вовлеченность гражданского общества в управление процессами, регулирующими деятельность архивного учреждения, участие архивистов в культурно-просветительских мероприятиях и патриотическом воспитании подрастающего поколения.

– Впервые международный экономический форум предложил диалоговую площадку представителям архивного сообщества, духовенства, культуры и образования, международным и региональным организациям, лидерам оренбургской общественной жизни и политических партий, – констатировала министр культуры и внешних связей Евгения Шевченко. – Уверена, что это станет перспективным объединяющим стартом для выработки приоритетных направлений дальнейшего трансграничного и межрегионального сотрудничества, обозначит позиции взаимодействия архивной корпорации на долгосрочную перспективу.

На встрече можно было ознакомиться с экспозицией архивных документов «Оренбуржье – сердце Евразии», здесь же состоялась презентация сборника документов «Повседневная жизнь Оренбургской губернии в условиях революционных трансформаций (1917–1921 гг.)», книги Николая  Чернавского «Челябинск в его прошлом. 1736 – 1926», книги Елены Мишаниной «Оренбургское поместное дворянство: история, быт, культура».

Креатив в атмосферу форума внесла выставочная экспозиция лучших работ конкурса «Зеленый квадрат. Детский экологический дизайн» детской школы искусств «Дизайн-центр».

Оригинальная выставочная экспозиция стала объектом посещения, обладающим большой притягательной силой в том числе иностранных участников форума.

На площади в 84 кв. метра разместились самые яркие дизайн-идеи: эко-плакаты, эко-дома, эко-инженерия, эко-анимация, фотоколлажи на экологическую тему и авторские модули. Всего около 200 работ.

Экологическая акция – создание инсталляции «Зеленое сердце Евразии» была воплощена в интересном интерактивном формате. Каждый неравнодушный посетитель выставки оставил своеобразное эко-послание.

А дерево, «выращенное» совместными усилиями, стало трёхмерным знаком всей экспозиции, символом сближения творческих людей с целью привлечения внимания к экологическим проблемам.

Выступление объединенного молодежного хора Областного колледжа культуры и искусств, музыкального колледжа и Оренбургского государственного института искусств имени Л. и М. Ростроповичей (рук. Светлана Подурова, Светлана Студенникова) и детского хора Областной филармонии «Новые имена» (рук. Марина Туркина) на церемонии открытия и закрытия форума «Оренбуржье – сердце Евразии» было поддержано всеми участниками «Евразии» бурными аплодисментами.

Автор: Елена Петайкина