09 ноября, 12:00

На XIV Форуме межрегионального сотрудничества

На XIV Форуме межрегионального сотрудничества

Официальная делегация Оренбургской области во главе с губернатором Юрием Бергом продолжит сегодня свою работу на XIV Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который с 8 ноября проходит в Челябинске с участием Президентов двух стран Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева.

Программа двухдневной рабочей встречи, участниками которой стали министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева, ее казахстанский коллега Ерлан Сагадиев, руководители регионов, акиматов и представители бизнеса, посвящена развитию человеческого капитала.

Форумы межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием глав государств проходят, начиная с 2003 года, поочередно в каждой из стран. Традиционно местами их проведения становятся приграничные города.

Для каждого Форума межрегионального сотрудничества определяется главная тема. Так, в 2016 году в Астане обсуждалось развитие транспортно-логистического потенциала Евразийского пространства. В ходе той встречи Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев поддержали инициативу губернатора Челябинской области Бориса Дубровского о проведении следующего форума в столице Южного Урала. (Кстати, Челябинск уже принимал Форум в 2005 году).

Вчера в рамках форума на базе Южно-Уральского государственного университета состоялся Форум ректоров вузов России и Казахстана, участниками которого стали министр образования Оренбургской области Вячеслав Лабузов и ректор Оренбургского государственного университета, председатель Совета ректоров вузов Оренбургской области, депутат регионального парламента Жанна Ермакова.

Деловая часть XIV Форума будет проходить на челябинском заводе «Русские электрические двигатели» индустриального парка «Станкомаш». Сегодня, 9 ноября, там состоится заседание Российско-Казахстанского делового совета, которое посетит президент Союза «Торгово-промышленная палата Оренбургской области» Олег Авдеев.

В панельной сессии «Трансграничное и межрегиональное сотрудничество как фактор развития человеческого капитала» примет участие Жанна Ермакова, а в другой панельной сессии на тему «Активизация сотрудничества в области развития цифровой экономики для построения единого цифрового пространства Евразийского экономического союза» – министр экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Наталья Безбородова.

Оренбургская делегация планирует посетить выставку «Развитие человеческого капитала», на которой будут представлены такие проекты, как создание в России порталов онлайн-образования – «Национальная платформа открытого образования» и приоритетный проект «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации».

Кроме того, в экспозицию войдут проект по повышению конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров, и проект «Развитие экспортного потенциала российской системы образования» в части дальнейшего развития сотрудничества с Республикой Казахстан.

В сегодняшнем пленарном заседании с участием глав государств, на котором состоится подписание двусторонних договоров между регионами России и Казахстана, примет участие губернатор Оренбургской области Юрий Берг.

Автор: Станислав Федотов

Комментариев: 0